Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5446 просмотров

Лидер курдов заявил о готовности расширить боевые действия против Турции

Лидер Рабочей партии Курдистана Джемиль Байик заявил в интервью Би-би-си, что его организация готова расширить военные действия против Турции.

Лидер Рабочей партии Курдистана Джемиль Байик заявил в интервью Би-би-си, что его организация готова расширить военные действия против Турции.

"Курды будут защищаться до конца. Пока Турция не изменит своего подхода, РПК будет расширять военные действия", - сказал Байик.

Он также обвинил президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в эскалации конфликта.

"Он [Эрдоган] хочет, чтобы курды сдались. Если они не сдадутся, он хочет убить всех курдов. Он открыто об этом говорит, он не скрывает этого", - заявил Байик.

При этом, по словам курдского лидера, РПК не стремится отделить курдские регионы от Турции и готова сотрудничать с турецкой стороной, если Анкара захочет переговоров.

Ильнур Чевик: переговоров с РПК пока не предвидится

Советник Эрдогана Ильнур Чевик, в свою очередь, сообщил Би-би-си, что власти Турции пока не планируют никаких переговоров с РПК.

"Они пытаются создать отдельное государство на территории Турции, это очевидно", - заявил он.

В начале апреля Эрдоган исключил возможность возобновления мирных переговоров с Рабочей партией Курдистана, которая официально запрещена в Турции.

Перемирие между РПК и турецким правительством, длившееся два года, было нарушено в июле прошлого года. С тех пор вооруженные столкновения с турецкой армией становятся всё более ожесточенными. Турецкая авиация наносит удары по базам РПК на севере Ирака.

За минувшие месяцы в результате военных действий между турецкими войсками и РПК погибли более 340 турецких военнослужащих, потери курдской стороны оцениваются в 500 человек, включая мирное население.

РПК начала вооруженную борьбу за независимость Курдистана в 1984 году. Жертвами конфликта стали более 40 тысяч человек.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.