Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2551 просмотр

Боевики ИГ вновь применили химическое оружие

Боевики «Исламского государства» (ИГ) возобновили нападения с применением химического оружия на позиции отрядов курдского ополчения (пешмерга) на севере Ирака, в окрестностях города Мосул.

Боевики «Исламского государства» (ИГ) возобновили нападения с применением химического оружия на позиции отрядов курдского ополчения (пешмерга) на севере Ирака, в окрестностях города Мосул.

По словам британского военного инструктора Хэмиша де Бреттон Гордона (Hamish de Bretton Gordon), боевики использовали газообразный хлор или горчичный газ.

«Террористы ИГ атаковали ополченцев пешмерга с применением химического оружия не менее 10 раз в течение последних шести недель. Очевидно, что боевики имеют химическое оружие на передовых позициях, и с удовольствием его применяют», — заявил инструктор.

Боевики несколько раз передавали сообщения о том, что будут защищать Мосул любой ценой в случае, если на него начнется наступление, рассказал в свою очередь начальник штаба отряда ополчения Сруд аль-Базани (Srud al-Bazanji).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийский гуру получил фото обезглавленного человека после диалога с ИГ

Мосул — второй по величине город Ирака и самый большой населенный пункт, находящийся под контролем террористов. 18 апреля в Ирак прибыл министр обороны США Эштон Картер. Целью его миссии, в том числе, было согласование действий между различными силами в ходе предстоящего наступления на Мосул. «Его освобождение будет означать конец войны в Ираке. Мы должны быть более агрессивными, Ирак просит нас быть более агрессивными»,— заявил тогда высокопоставленный представитель министерства обороны США, на условиях анонимности.

В декабре прошлого года иракские войска освободили от боевиков крупный город Рамади. Тогда же были обнародованы планы по освобождению Мосула. 24 марта 2016 года иракские вооруженные силы объявили о начале операции по освобождению этого города.

«Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков.

Источник: The Daily Telegraph, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.