Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2467 просмотров

Организаторы «Евровидения» запретили Украине политические высказывания

Европейский вещательный союз (EBU), организующий «Евровидение», запретил Украине делать политические заявления накануне и во время конкурса.

Европейский вещательный союз (EBU), организующий «Евровидение», запретил Украине делать политические заявления накануне и во время конкурса. Об этом сообщил супервайзер Йон Ула Санд.

«Мы будем смотреть выступления, визуальное оформление, следить за публичными речами, чтобы убедиться, что "Евровидение" остается вне политики. Это правило и цель», — пояснил он.

Тем не менее, Ула Санд еще раз подчеркнул, что песня украинской участницы Джамалы не нарушает предписаний EBU. «Она не про войну поет. Если посмотреть текст, в нем не найдется ничего о событиях на Украине и в Крыму. Это история о сталинской эпохе и депортации крымских татар. То, что не обсуждалось. Россия четко заявляла, что это было жестоким поступком Сталина», — объяснил супервайзер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусский участник "Евровидения" выйдет на сцену голым

С критикой украинской песни выступали российские политики, в том числе депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов и зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин. Первый предложил направить на «Евровидение» от России и Польши одного артиста, который споет о Волынской резне 1943 года. Второй выразил надежду, что организаторы «Евровидения» не допустят песню к конкурсу.

Джамала победила в украинском национальном отборочном туре 21 февраля. Она исполняет авторскую музыку на стыке джаза, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность певице принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2009» в Юрмале, где она получила Гран-при.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Европейский вещательный союз доставляет своей аббревиатурой "супервайзер Йон Ула Санд." Это он на фото??? Ну а ежели серьёзно, то видать укропы в Голландии всех задолбали перед референдумом, поэтому-то и боятся повторения на гейровидении

    0
    0