Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3261 просмотр

Австралийский заключенный вырезал лозунг ИГ на лбу у сокамерника

Австралийский заключенный-исламист вырезал на лбу у сокамерника один из лозунгов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Австралийский заключенный-исламист вырезал на лбу у сокамерника один из лозунгов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Инцидент случился в тюрьме общего режима Кемпси к северу от Сиднея. 18-летний Бурхан Раиши напал на своего сокамерника, с помощью бритвенного лезвия вырезал ему на лбу надпись «e4e» (eye for an eye, «око за око»), после чего набросил ему на лицо тряпку и стал поливать кипятком.

Жертва была срочно госпитализирована с порезами и ожогами. Изначально сообщалось, что пострадавший заключенный — бывший военнослужащий, однако потом тюремные власти эти заявления дезавуировали. Раиши предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, он переведен в тюрьму особого режима. В мае его ждет суд. Как живут самые опасные преступники на свете

Глава пенитенциарных служб штата Питер Северин заявил в интервью The Sydney Daily Telegraph: «Это не часть какой-то системы. Да, у нас есть некоторые заключенные, которые подвержены риску радикализации, но у нас есть стратегии противодействия такому влиянию». По его словам, случившееся стало результатом недосмотра тюремной администрации: «Нападавший из-за имеющейся о нем информации и его собственного поведения должен был быть помещен в одиночную камеру».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ заживо сожгли 15 человек за попытку покинуть осажденную Эль-Фаллуджу

В конце марта запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» опубликовала в интернете видео, озаглавленное «око за око». Это отсылка к 45 аяту 5 суре Корана: «Мы предписали иудеям в Торе возмездие, чтобы сохранить жизнь человека. По Нашему шариату: душа — за душу, глаз — за глаз, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб. За нанесенные раны — отмщение, если возможно. А тот, кто откажется от своего права на месть преступнику, то эта милостыня послужит прощающему искуплением его грехов. А те, которые не судят по тому, что низвел Аллах относительно отмщения, те — несправедливы». Идея отмщения и фраза «око за око» стали одними из постулатов идеологии ИГ.

Источник: The South China Morning Post, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.