Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3373 просмотра

Парижский суд разрешил называть парикмахеров-мужчин «педиками»

Парижский суд, занимающийся рассмотрением трудовых споров, постановил, что выражение «грязный педик», адресованное мужчинам-парикмахерам, не является гомофобным оскорблением.

Парижский суд, занимающийся рассмотрением трудовых споров, постановил, что выражение «грязный педик», адресованное мужчинам-парикмахерам, не является гомофобным оскорблением.

Судья мотивировал это тем, что «салоны красоты, особенно ориентированные на женскую аудиторию, зачастую нанимают геев, и в этом нет никаких проблем».

Вердикт вызвал негодование не только в обществе, но и в правительстве Франции. Комментируя постановление, министр труда Мириам Эль Хомри (Myrian El Khomri) назвала вердикт возмутительным и шокирующим. Представители правозащитной организации Le Défenseur des Droits со своей стороны пообещали, что он будет обжалован.

Прецедентное решение было принято судом при рассмотрении случая, произошедшего в одном из столичных салонов красоты в 2015 году. Тогда хозяин парикмахерской уволил своего сотрудника за то, что тот не явился на работу по болезни. Практически сразу после этого он случайно отправил своему бывшему подчиненному сообщение со следующим текстом: «Я не собираюсь оставлять его на работе. У меня неприязнь к этому парню. Он грязный педик... А такие до добра не доводят» (в послании использовалось сокращение «PD», образованное от французского слова «pédé», которое на русский язык можно перевести, как «педик» —ред.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный украинский наркоборец призвал убивать геев

После этого парикмахер подал в суд на своего бывшего босса, утверждая, что он несправедливо уволил его по гомофобным соображениям. В то же время коллеги мужчины показали в суде, что он медленно работал, плохо вливался в коллектив и отказывался выполнять задания.

В январе прошлого года французский суд впервые оштрафовал троих граждан страны за гомофобные хештеги в соцсети. Одного из них обязали выплатить 300 евро, остальных — по 500. Расследование в отношении мужчин началось в 2013 году, когда они опубликовали в Twitter сообщения с хештегами «Геи должны исчезнуть потому, что...» и «Давайте сожжем геев на...» (на чем, не уточняется).

Источник: The Local, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.