Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5544 просмотра

Исторический референдум: Нидерланды решат, нужна ли Украина Европе

В Нидерландах 6 апреля состоится референдум об ассоциации Евросоюза и Украины.

В Нидерландах 6 апреля состоится референдум об ассоциации Евросоюза и Украины. По такому поводу глава украинского МИД Павел Климкин спешит в столицу Голландии: он хочет убедить всех, что Украина для Европы — настоящий подарок. Но сделать это будет не так просто. В местных СМИ агитируют голосовать против. К тому же есть серьезные политики, несогласные с Климкиным.

Референдум в Нидерландах посвящен ассоциации ЕС с Украиной. Почему за два дня до голосования в Голландию спешит Найджел Фарадж, лидер британских евроскептиков? Ответ очевиден: результаты референдума станут поворотным моментом для всей Европы.

"Я не могу сказать "Голосуйте за или против", — говорит британский политик Найджел Фарадж. — Одно очевидно: если вы хотите, чтобы вами управляли старики из Брюсселя, голосуйте за. Но если вы скажете "нет", это будет очень символично. Потому что менее чем через 80 дней референдум пройдет в Великобритании. И результаты голосования также повлияют и на жителей Королевства. Движение евроскептиков разрастается по всему континенту".

О том же самом пишет и Wall Street Journal, называя голосование "новым ударом по единству Евросоюза" и предсказывая выход Великобритании из ЕС в случае положительного результата. "Предстоящий голландский референдум о целесообразности ассоциации ЕС и Украины может нанести Евросоюзу новый удар, — считает автор статьи. — Если ответ будет отрицательным, эксперты предсказывают серьезные проблемы для всего политического объединения. Например, Великобритания может передумать и все-таки выйти из состава ЕС".

В самой Голландии большинство местных СМИ призывает население голосовать против. Главный аргумент – это, конечно, те самые реформы, которые Киев обещал провести, но так и не провел. А еще – некачественная украинская продукция, которая окажется на европейских прилавках. В Нидерландах даже снимают мультфильмы в стиле "хоррор" об украинской курятине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голландский премьер лишил Украину шансов на членство в ЕС

Киев пытается задобрить голландцев музыкой. 22-летний уроженец Львова, который играл на Майдане, теперь путешествует по голландским вокзалам и убеждает людей голосовать за Украину. Еще одно музыкальное шоу – в исполнении Кейт Орандж, украинки, которая проживает в Нидерландах. Экзотический головной убор, этнические песни: они должны, по замыслу автора, тронуть голландцев.

Из Киева в Амстердам прибыл даже глава МИД Павел Климкин. Он проехался на велосипеде по центру города. Это такой тонкий символ: мол, Украине с ЕС по пути.

Впрочем, по данным соцопросов, больше половины населения Нидерландов выступает против соглашения. Однако голосование объявят состоявшимся, только если явка превысит 30 процентов. А власти, тем временем, сокращают количество избирательных участков. В некоторых районах Голландии их стало меньше на 70 процентов. Это еще одно подтверждение: итогов голосования всерьез опасаются.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.