Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3438 просмотров

​Завершившийся в США саммит по ядерной безопасности стал последним

Завершившийся в Вашингтоне четвертый международный саммит по ядерной безопасности стал последним в данном формате. Об этом говорится в итоговом коммюнике участников, которое опубликовал Белый дом.

Завершившийся в Вашингтоне четвертый международный саммит по ядерной безопасности стал последним в данном формате. Об этом говорится в итоговом коммюнике участников, которое опубликовал Белый дом, передает РБК.

"Мы подтверждаем приверженность нашим общим целям по ядерному разоружению, ядерному нераспространению и мирному использованию ядерной энергии", - утверждается в документе.

Отмечается, что растущая угроза ядерного терроризма требует международного сотрудничества, включая обмен информацией в соответствии с национальными законами и процедурами государств.

"Еще много работы предстоит сделать для того, чтобы предотвратить попадание в руки "негосударственных элементов" ядерных и радиоактивных материалов, которые могут быть использованы ими в злонамеренных целях", - подчеркивается в коммюнике.

Из документа следует, что центральная роль в "деле укрепления глобальной архитектуры ядерной безопасности" отводится Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ)".

Четвертый саммит по ядерной безопасности прошел 31 марта - 1 апреля 2016 года в Вашингтоне. Россия отказалась принять в нем участие из-за "дефицита взаимодействия" в ходе его подготовки. В своей колонке, опубликованной в The Washington Post в первый день саммита, президент США Барак Обама обратился к России с призывом принять участие в переговорах по сокращению ядерного вооружения, отметив, что вместе Москва и Вашингтон обладают 90% всего мирового ядерного оружия. Также Обама указал на нарушения со стороны России договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что претензии США необоснованны.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.