Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5648 просмотров

Китайцам посоветовали не праздновать День дурака

Власти Китая рекомендовали жителями страны не праздновать 1 апреля, когда во многих западных странах отмечают так называемый День дурака, так как, по их мнению, этот праздник не соответствует китайским традициями и ценностям.

Власти Китая рекомендовали жителями страны не праздновать 1 апреля, когда во многих западных странах отмечают так называемый День дурака, так как, по их мнению, этот праздник не соответствует китайским традициями и ценностям.

В связи с этим гражданам советуют воздержаться от различных дурачеств и подшучиваний друг над другом и над окружающими и провести этот день как обычно, следует из сообщения, опубликованного в китайской соцсети Weibo (аналог Twitter) государственным информационным агентством Xinhua.

"День дурака не соответствует традициями нашей страны и главным ценностям социализма", - говорится в сообщении. "Мы надеемся, что вы не будете верить слухам (появляющимся в этот день), а также сами создавать или распространять их", - отмечается в тексте.

Публикация была размещена непосредственно утром в пятницу, 1 апреля. Очень быстро пост стал невероятно популярным. Многие пользователи отметили его "лайками", а также перепостили к себе. При этом мнения относительно содержания сообщения разделились, отмечает The New York Times. В то время как некоторые одобрили рекомендации, другие пользователи приняли их за первоапрельскую шутку.

"Xinhua в действительности само отмечает День дурака", - написал известный в Китае блогер Чжао Янь. "Это самая смешная шутка, какую я сегодня видел", - отметил другой пользователь. Еще один комментатор написал: "Для нас каждый день - День дурака".

The New York Times отмечает, что рекомендация не праздновать День дурака - не первая попытка китайских властей ограничить влияние некоторых западных идей на население страны. В прошлом году в Китае запретили учебники, в которых якобы содержится "пропаганда западных ценностей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наурыз в Германии: Во время депортации казахи спасли нас

В феврале этого года министр гражданской администрации КНР Ли Лиго заявил, что в Китае будут искоренять практику наречения зданий и жилых комплексов "странными" и "чуждыми" китайцам названиями, так как это "нарушает основные социалистические ценности и традиционную мораль".

Отказ от празднования 1 апреля также отражает постоянные опасения чиновников КНР по поводу распространения слухов и неверной информации в интернете.

В 2013 году власти Китая запретили пользователям распространять слухи в Сети. Нарушителям определили наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Оно применяется в тех случаях, если опубликованную пользователем ложную информацию просмотрели более пяти тысяч человек или распространили более 500 человек. Как утверждает The New York Times, тюремные сроки получили, в частности, пользователи, размещавшие в интернете сообщения об инопланетянах и зомби, а также более сложные онлайн-мистификации.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.