Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3170 просмотров

Экс-жена главаря ИГ: Как он стал лидером самых опасных экстремистов, для меня загадка

Бывшая жена главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади рассказала о своей жизни с ним.

Бывшая жена главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади рассказала о своей жизни с ним.

«Я вышла замуж за нормального семьянина — профессора университета (...) Он ходил на работу и возвращался домой, к своей семье. Он не принимал участия ни в каких "движениях сопротивления". Как он стал лидером самой опасной в мире экстремистской организации — для меня загадка», — сообщила 28-летняя Саджа ад-Дулейми.

По словам женщины, ее бывший супруг — очень загадочный человек. «С ним нельзя было нормально поговорить (...) Я не любила его, не была с ним счастлива и ушла от него. К тому же это было нечестно по отношению к его первой супруге. Она очень переживала», — приводит издание ее слова.

Саджу ад-Дулейми, брак аль-Багдади с которой был заключен в 2009 году и продлился всего три месяца, называют одной из самых известных его жен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в Дагестане

За свое влияние в джихадистском мире Саджа получила прозвище Халифесса. Не скрывая лица под хиджабом, она публично призывала женщин со всего мира примыкать к ИГ, обещая им верных мужей и достойную жизнь.

Ее имидж настолько контрастировал с типичным образом бесправной женщины в обществе радикальных исламистов, что ее называли «почетным мужчиной».

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. Тогда Абу Бакр аль-Багдади принял титул халифа.

В 2000 году он окончил багдадский Университет исламских наук, где получил степень магистра по кираатам (школам публичной декламации Корана).

Источник: The Independent, Lenta.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.