Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2275 просмотров

Порошенко поднялся на две строки в списке богатейших людей Украины

За год состояние президента Украины, по данным «Forbes Украина», выросло на $100 млн, что позволило ему вплотную приблизиться к топ-5 украинских богачей, куда входят только миллиардеры.

За год состояние президента Украины, по данным «Forbes Украина», выросло на $100 млн, что позволило ему вплотную приблизиться к топ-5 украинских богачей, куда входят только миллиардеры.

Состояние президента Украины Петра Порошенко увеличилось за год на $100 млн и составляет теперь $858 млн, сообщает «Forbes Украина».

В результате глава украинского государства поднялся в рейтинге богатейших людей страны на 6-е место, обойдя не только покинувшего первую десятку совладельца «Метинвеста» и крупнейших на Украине судостроительных заводов Вадима Новинского, но и главу группы DCH Александра Ярославского.

Петр Порошенко владеет кондитерской корпорацией Roshen, которую он в начале 2016 года передал в «слепой траст», контролирует 60% акций быстро наращивающего активы Международного инвестиционного банка и является бенефициаром холдинга «Укрпроминвест-Агро».

Кроме того, Порошенко, как отмечает «Forbes Украина», принадлежит несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

Официально свои доходы за 2015 года Порошенко пока не декларировал. В 2014 году президент, согласно его декларации, заработал примерно 369 млн гривен, то есть около $16 млн.

При этом основной статьей доходов Порошенко стали дивиденды по принадлежащим ему ценным бумагам и проценты по счетам — 345 млн 670 тыс. гривен ($14,9 млн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал число погибших украинских военных в Донбассе

«Входным билетом» в топ-5 богачей Украины стало наличие миллиарда долларов. Именно в такую сумму оценивает сейчас «Forbes Украина» состояние владельца агрохолдинга МХП Юрия Косюка.

За последний год его капитал стал меньше на $100 млн, в результате чего разрыв между Косюком и Порошенко уже не выглядит непреодолимым.

Состояния большинства остальных участников топ-5 также заметно сократились: Игорь Коломойский потерял $100 млн, Виктор Пинчук — $300 млн, а Ринат Ахметов — сразу $4,6 млрд.

Главными причинами уменьшения капитала богатейшего человека Украины эксперты Forbes называют снижение мировых цен на железорудное сырье и металл, а также падение спроса на продукцию подконтрольных Ахметову предприятий внутри страны.

Совокупное состояние ста богатейших людей Украины за год уменьшилось на четверть и теперь составляет «всего» $20 млрд.

По данным «Forbes Украина», негативное влияние на капиталы украинских богачей оказала остановка предприятий в зоне конфликта на востоке Украины, утрата российского рынка сбыта, а также падение мировых цен на металлы.

Источник: РБК

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Интересно, цэ зрада или перемога? Тем временем боевой гомосек ляшко пишет «украинцы, как бомжи, сидят без хлеба в холодных квартирах, а власть продолжает кормить их обещаниями о кредитах от МВФ».

    0
    0