Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4618 просмотров

В Зимбабве 92-летний Мугабе решил баллотироваться на выборах 2018 года

Президент Зимбабве Роберт Мугабе выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах главы государства, которые состоятся в 2018 году.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах главы государства, которые состоятся в 2018 году. Как сообщается, он заявил об этом в интервью японской газете «Санкэй». Мугабе находится с официальным визитом в Токио.

«Сторонники выдвигают мою кандидатуру», — сказал 92-летний президент. «Я бодр. Если народ захочет, я буду продолжать выполнять свои обязанности», — подчеркнул он.

Раздающиеся на Западе обвинения в подавлении оппозиции и в единоличном правлении президент отверг, назвав их «оскорблением в адрес народа Зимбабве».

В 2014 году супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе заявила о намерении купить мужу специальную инвалидную коляску, чтобы он продолжил управлять страной. Она объявила, что станет поддерживать правление главы государства до тех пор, пока у него будут силы говорить. Оппозиция, в свою очередь, обвинила Грейс Мугабе в фактической узурпации власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто они, бессменные правители-долгожители?

В начале февраля 2015 года Мугабе упал на лестнице трибуны, выступая в аэропорту перед своими сторонниками. В СМИ сообщили, что после этого инцидента работы лишились 30 телохранителей, которые не смогли предотвратить его падения.

Мугабе является старейшим действующим руководителем государства. В 2013 году он выиграл очередные президентские выборы, и правящая партия ЗАНУ-ПФ уже выдвинула его своим кандидатом на следующие, которые должны состояться в 2018-м. Кроме того, президент Зимбабве является председателем Африканского союза, объединяющего 54 страны. Он руководит страной с 1980 года, когда она получила независимость.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.