Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6253 просмотра

В Молдавии предложили отдать Приднестровье Украине

Сторонники объединения Молдавии с Румынией выступили с предложением отдать Украине Приднестровье в обмен на часть Бессарабии.

Сторонники объединения Молдавии с Румынией выступили с предложением отдать Украине Приднестровье в обмен на часть Бессарабии.

С соответствующей инициативой выступил главред газеты «Литература ши арта» Николае Дабижа в ходе учредительного съезда неофициального парламента республики — «Сфатул Цэрий-2» («Совет страны-2», неофициальный парламент республики — ред.), прошедшем 27 марта в Кишиневе.

«Мы должны уступить Приднестровье в обмен на юг и север Бессарабии (частей Одесской и Черновицкой областей Украины — прим. «Ленты.ру»)», — сказал Дабижа. Он также заявил, что готов «простить России все грехи, если она поддержит объединение».

В феврале национал-либеральная партия Румынии (НЛП), которую до избрания на пост президента страны возглавлял Клаус Иоханнис, начала в Молдавии информационную кампанию по проекту «Республика Молдова — приоритет политики Румынии».

Идею о сближении и даже объединении Молдавии с Румынией в обеих странах поддерживают политики, называемые унионистами. Символическое сближение двух государств началось еще до распада СССР, когда в Молдавии был создан прорумынский «Народный фронт», вскоре пришедший к власти. Государственным флагом страны тогда был признан сине-желто-красный триколор, идентичный румынскому. Гимном республики какое-то время являлась композиция Deşteaptă-te, române! («Проснись, румын!»). Тогда же отменили и молдавский кириллический алфавит, заменив его латиницей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова хочет возобновить переговоры с Приднестровьем

В ноябре 1918 года Сфатул Цэрий, существовавший тогда государственный орган в Бессарабии, при отсутствии кворума принял решение о безусловном присоединении Молдавской демократической республики к Румынии. Вскоре после этого он был упразднен, а следующие 22 года Бессарабия входила в состав румынского государства. В 1940 году король Румынии Кароль II принял ультимативную ноту СССР, никогда не признававшего это объединение, и передал Советскому Союзу Бессарабию, Северную Буковину и область Герца. В настоящее время бессарабская территория разделена между Украиной и Молдавией.

Источник: Панорама, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.