Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4112 просмотров

Ученые занесли в черный список пять продуктов, которые стоит есть пореже

Многое из того, что мы привыкли считать непреложными истинами в области питания, опровергнуто научными исследованиями. Например, ученые вовсе не уверены, что овсяную кашу полезно есть каждое утро на протяжении долгого времени.

Многое из того, что мы привыкли считать непреложными истинами в области питания, опровергнуто научными исследованиями. Например, ученые вовсе не уверены, что овсяную кашу полезно есть каждое утро на протяжении долгого времени, передает НТВ.

1. Колбасные изделия

Многочисленные исследования в разных странах доказали вред любого обработанного мяса, то есть даже дорогих сортов колбасы. Например, в Израиле - стране, где качество медицины общеизвестно - Минздрав недавно выпустил рекомендацию: колбасу и сосиски советуют есть не чаще одного раза в месяц - это для детей. Взрослым можно раз в неделю.

2. Соки

В соках, особенно из пакетов, зачастую бывает целых 10 процентов сахара - то есть не меньше, чем в газировке. Исследования регулярно выявляют связь между частым употреблением фруктовых соков и риском диабета второго типа. При этом цельные фрукты, наоборот, риск диабета снижают. В чем разница? В клетчатке, которая во фруктах есть, а из соков ее удалили.

3. Мед

По той же причине - избыток сахара - врачи рекомендуют пореже есть мед. Мед - природный продукт, поэтому многие считают его менее вредным, чем просто сахар. Но ученые выяснили - пчелиная сладость действует на организм так же, как и обычный рафинад. Дозы меда должны быть очень умеренными: пары чайных ложек в день более чем достаточно.

4. Картофель

Ученые из Гарварда 20 лет следили за здоровьем более 80 тысяч американок. И обнаружили - частое употребление картофеля может нести опасность. По данным американских врачей, риск диабета у любительниц картошки выше на 14%. А у тех, кто предпочитает картофель-фри - на 21%. Потому что в этом варианте добавляются еще и портящие здоровье калории из масла.

5. Овсянка

Проблема этой каши в том, что если есть ее каждый день на протяжении долгого времени, то может проявиться вредное действие одного из ее компонентов - овсянка богата фитиновой кислотой. Полностью отказываться от овсянки не стоит - это отличный полезный продукт. Но лучше чередовать овсяную кашу с кашами из других круп - например, гречневой.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    ГМО занесите и список расширится. А в США картофель кукуруза и многое другое исключительно на основе ГМО.

    0
    0