Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3046 просмотров

Гаагский трибунал признал Радована Караджича виновным

Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) признали бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным.

Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) признали бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным.

Согласно вердикту суда, Караджич совершил преступления против человечества, включая убийства и репрессии, в ходе войны в Боснии в 1992-95 годах. В частности, Караджича признали виновным в организации осады боснийской столицы Сараево, во время которой погибли тысячи людей, а также в захвате в заложники миротворцев ООН. При этом судьи оправдали бывшего сербского лидера по обвинению в геноциде в мусульманских и хорватских районах Боснии. Суд пока не оглашал решение по второму иску о геноциде — в мусульманском анклаве Сребреница.

Летом 1995 года армия Республики Сербской, по версии обвинения, захватила боснийское селение Сребреница и уничтожила все мужское население деревни, около восьми тысяч мусульман, включая младенцев и стариков. МТБЮ и Международный суд ООН квалифицировали действия сербов в Сребренице как геноцид. Организатором резни в Сребренице, по версии стороны обвинения в МТБЮ, является бывший президент Республики Сербской Радован Караджич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Гаагском трибунале впервые судят экс-президента

В 1992 году после распада единого югославского государства в Боснии началась гражданская война, вызванная этническим и религиозным разногласиями. Ее жертвами стали около ста тысяч человек.

В 1995 году при посредничестве международного сообщества враждующие стороны заключили перемирие, по результатам которого было создано современное государство, состоящее из двух автономных образований: Федерации Боснии и Герцеговины, населенной хорватами и босняками, и Республики Сербской.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Хм, а когда будут судить амерских президентов за Ирак, Ливию, Сирию, Афганистан, Югославию? Сколько мирных людей погибло в результате их деятельности... Да и Парашенку за Донбасс тоже судить надо

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    alex17371, согласен. Двойные стандарты в действии, как бы либерасты и прочие западофилы их не отрицали. Про геноцид сербов как-то умалчивается, хотя тот же печально знаменитый "серборез" или "сербосек" известен отнюдь не подвигами на ниве сельского хозяйства

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    вы такие интересные ну кто радикалов мусульман осудит? А кто будет за ИГИЛ воевать? В сербии а Афгане с Пакистаном они только учились и готовились к Важной операции.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    осудят не сомневайтесь Но это пожалуй не в этом мире тут они правят и судят и решают как кто будет жить и с каким убеждением.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    С америкосами всё ясно они не подсудны, это высшая каста. Но вот вторая сторона югославского конфликта - хорваты, албанцы. Ни одного не привлекли к суду. Посмотрите списки осужденных в Гааге исключительно - сербы. кровожадные сербы. А албанцы вырезавшие сербские деревни, как турецкие башибузуки, торговавшие органами, разрушившие, осквернившие и спалившие сотни церквей ангелы божьи. У этих зажравшихся тварей-судей у самих руки в крови.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Выпей успокоительного и посмотри видео, где Младич руководит эвакуацией населения из Сребреницы. Почитай в интернетах, чем вообще занимались базировавшиеся в Сребренице боевики. А заодно погугли, кто такой Харадинай, а также что за места такие - Челебичи и Лапушник. Посмотри видео, где толпы отморозков разрушают храмы и многое другое. Пожет поймёшь, что несправедливо обвинять только одну из сторон конфликта. Сделали сербов козлами отпущения, а про албанцев, хорватов и прочих, так же устраивавших геноцид сербов - предпочитают молчать

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну и насчёт Донбасса - Путин лично шмалял по мирному населению со всех стволов?

    0
    0