Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2580 просмотров

Кастро потребовал от Обамы прекратить блокаду Кубы и вернуть Гуантанамо

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама в понедельник вечером провели совместную пресс-конференцию, на которой лидеры обменялись требованиями и озвучили главные разногласия, мешающие нормализации отношений между государствами.

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама в понедельник вечером провели совместную пресс-конференцию, на которой лидеры обменялись требованиями и озвучили главные разногласия, мешающие нормализации отношений между государствами.

По словам Рауля Кастро, главным препятствием для благополучия кубинского народа является устроенная американцами экономическая блокада. "Мы выражаем признательность Обаме и его правительству за позицию в отношении блокады и за неоднократные призывы к конгрессу отменить ее", - заявил политик, однако добавил, что этих мер недостаточно, поскольку блокада продолжается.

Кроме того, для здоровых двухсторонних отношений США должны вернуть территорию, незаконно оккупированную военно-морской базой в Гуантанамо, подчеркнул Кастро. Американцы также должны прекратить попытки заставить кубинскую нацию отказаться от выбора, сделанного "свободно и суверенно" народом Кубы и ради которого он понес огромные жертвы.

Глава Кубы заключил, что нормализация отношений начнется тогда, когда его страна будет убеждена в том, что с США можно цивилизованно сотрудничать на благо народов обоих государств, независимо от имеющихся различий. Он отметил, что "искусство цивилизованного сосуществования" должно стать главным принципом любых международных отношений.

Кастро пообещал отпустить политзаключенных, если Обама назовет их фамилии

Барак Обама в свою очередь заявил, что между странами сохраняются разногласия по поводу демократии и ситуации в области прав человека. Он подчеркнул, что именно это является главной преградой на пути к снятию эмбарго. Обама рассчитывает поговорить на эту тему во вторник с лидерами гражданского общества, причем список участников встречи США составили сами без согласования с властями Кубы.

Обама заверил, что лично будет уделять вопросами демократии и прав человека на Кубе повышенное внимание. В то же время он подчеркнул, что у США есть разногласия по поводу прав человека с многими странами, в том числе и с самыми близкими союзниками, такими как Китай или Вьетнам.

Обама, вероятно, имел в виду и задержания участников антиправительственных акций, которые состоялись накануне его визита. Кроме того, американские СМИ ранее сообщали, что многих кубинских диссидентов поместили под домашний арест.

Кастро отверг обвинения в том, что на острове есть политические заключенные. Он заявил: "Дайте мне прямо сейчас список этих политических заключенных, и если такой список действительно существует, то они будут освобождены прежде, чем наступит утро". При этом он добавил, что ни одна страна в мире не соответствует полностью международным стандартам в области прав человека.

В конечном счете Обама выразил уверенность, что с эмбарго против Кубы будет покончено, но не знает, когда это произойдет. По его словам, в конечном счете все упирается в конгресс США, а тот "работает не очень продуктивно в год президентских выборов".

Обама прибыл на Кубу накануне с историческим визитом, но в аэропорту его Кастро встречать не стал: американского лидера приветствовал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. В оставшихся планах Обамы - встреча с кубинской оппозицией и посещение бейсбольного матча между национальной командой Кубы и американской командой Tampa Bay Rays, которая состоится во вторник вечером по московскому времени.

Обама заявил, что был бы рад встретиться с Фиделем Кастро

Президент США Барак Обама заявил в интервью телеканалу ABC, что был бы рад встретиться с 89-летним лидером кубинской революции Фиделем Кастро, если ему позволит здоровье. Как отметил Обама, такая встреча символизировала бы окончание холодной войны в отношениях между США и Кубой.

В то же время заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил на брифинге, что американский лидер в ходе визита на Кубу не планирует встречаться с Фиделем Кастро. Ро словам Родса, которого цитирует РИА "Новости", кубинская сторона также не поднимала этот вопрос.

"Ни мы, ни кубинцы не предполагали, что такая встреча произойдет", - подчеркнул представитель Белого дома.

Источник: ТАСС, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.