Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2560 просмотров

Дания стала самой счастливой страной в 2016 году, Сирия и Бурунди - самыми несчастными

В преддверии Всемирного дня счастья ООН, который празднуется 20 марта, организация Sustainable Development Solutions Network (SDSN) подготовила доклад о самых счастливых странах Земли.

В преддверии Всемирного дня счастья ООН, который празднуется 20 марта, организация Sustainable Development Solutions Network (SDSN) подготовила доклад о самых счастливых странах Земли. Первое место заняла Дания, обогнав Швейцарию, а в последнюю десятку вошли африканские и ближневосточные страны.

Топ-10 списка самых счастливых стран, в который вошли 157 государств, выглядит так: Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия, Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Отметим, что Дания в прошлогоднем рейтинге занимала третье место, а Швейцария и Исландия были на первом и втором соответственно.

Последняя десятка стран, которые являются наименее счастливыми, выглядит следующим образом: Мадагаскар, Танзания, Либерия, Гвинея, Руанда, Бенин, Афганистан, Того, Сирия и Бурунди.

Основными моментами, определившими лидерство Дании в рейтинге счастливых стран, стали высокое качество жизни, отсутствие природных катаклизмов, низкий уровень коррупции и практически полное отсутствие радикальных изменений в политике.

Отметим, что Россия заняла 56 место, пропустив вперед Молдавию и Казахстан, однако обогнав Польшу и Южную Корею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ким Чен Ын и Ким Кардашьян попали в список самых влиятельных в мире миллениалов

Соединенные Штаты Америки заняли 13 место, Великобритания расположилась на 23 месте, а Франция - на 32. Италия оказалась на 50 позиции в рейтинге счастья. Глава SDSN и специальный советник главы ООН Пан Ги Муна Джеффри Сакс заявил: "Послание для США вполне понятно. Общество, целью которого являются деньги, преследует неправильные цели. Наша социальная ткань ухудшается, снижается доверие к правительству".

Стоит отметить, что существуют и другие рейтинги счастья. Например, в 2014 году компания Gallup-Healthways опубликовала свой список счастливых стран, который показал, что жители стран Латинской Америки по большей части счастливы. В первую десятку вошли Панама, Коста-Рика, Дания, Австрия, Бразилия, Эль-Сальвадор, Уругвай, Швеция, Канада и Гватемала.

Самыми несчастными оказались Сирия, Афганистан, Гаити, Демократическая Республика Конго, Чад, Мадагаскар, Уганда, Бенин, Хорватия и Грузия. Добавим, что индекс Gallup-Healthways оценивает страны по таким показателям, как финансовое благополучие граждан, их чувство социальной защищенности, отношения с близкими, осознание цели жизни, физическое здоровье. Что касается России, то в феврале этого года она заняла 14-е место в рейтинге самых несчастных экономик мира (World's Most Miserable Economies), составляемый агентством Bloomberg. Данный рейтинг представляется собой список из 63 стран, отсортированный по "индексу несчастья" (Misery Index), представляющему собой сумму показателей безработицы и инфляции за год. Чем больше индекс, тем выше "уровень бедствия" экономики страны.

По сравнению с 2014 годом Россия заметно улучшила свои позиции - в прошлогоднем рейтинге она занимала седьмую строчку. В 2015 Россия обогнала такие страны, как Италия, Франция, Швеция, Канада и Австралия, пропустив вперед Хорватию, Уругвай и Кипр.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.