Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2025 просмотров

Теракт в Анкаре унес жизни 34 человек

Министерству иностранных дел Казахстана к настоящему моменту не поступала информация о гражданах республики, пострадавших или погибших в результате крупного теракта в Анкаре.

Министерству иностранных дел Казахстана к настоящему моменту не поступала информация о гражданах республики, пострадавших или погибших в результате крупного теракта в Анкаре, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД РК Ануара Жайнакова.

"Информация о казахстанских гражданах среди погибших и пострадавших к этому моменту не поступала. Мы выясняем", - проинформировал Жайнаков.

Взрыв произошел в 18-40 в момент большого скопления людей на автобусной остановке у одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре столицы. Заминированный автомобиль взорвался, находясь между двумя автобусами. Звук сильного взрыва был слышен во многих районах Анкары. Над местом показались клубы густого дыма, которые можно было наблюдать из многих частей города. В район прибыло большое число машин скорой помощи и пожарных расчетов. Центр столицы полностью перекрыт, над городом барражируют полицейские вертолеты.

Жертвами очередного крупного теракта в столице Турции в воскресенье стали по меньшей мере 34 человека, 125 получили ранения.

Этот теракт стал пятой крупной террористической атакой в Турции за последние месяцы, в общей сложности в них погибли более 200 человек. Ответственность за три теракта власти возложили на боевиков организации "Исламское государство", а ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля, который был направлен против колонны автобусов с военными, взяла на себя радикальная курдская группировка "Ястребы свободы Курдистана".

Турецкие власти ввели ограничения на освещение теракта в Анкаре в СМИ, сообщает Высший совет Турции по телевидению и радио.

Запрет касается демонстрации места теракта в прямом эфире, трансляции момента взрыва и произошедшего после него, в том числе показ его жертв. Кроме того, в турецкой столице начались проблемы с доступом к Facebook и Twitter, хотя официально их блокировка не объявлялась.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.