Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2901 просмотр

Иран установил рекорд по числу казней

В этом году Иран наверняка преодолеет рубеж в 700 казней. Если Тегеран не снизит темпов, то может быть преодолена отметка и в 800 казней.

В этом году Иран наверняка преодолеет рубеж в 700 казней. Если Тегеран не снизит темпов, то может быть преодолена отметка и в 800 казней. Между тем, один мрачный рекорд ИРИ уже установила. По состоянию на 15 сентября в ней были приведены в исполнение как минимум 694 смертных приговора.

«Если говорить о правах человека, то признаков улучшения в стране нет»,- приводит Foreign Policy слова Ахмеда Шахида, представителя ООН по правам человека в Иране.

Ровно десять лет назад, в последний год президентства Хатами, в Иране были казнены 91 человек. Уже в 2006 году при президенте Ахмадинежаде количество казней почти удвоилось – 177 и продолжало неизменно расти все восемь лет его правления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иранский миллиардер приговорен к смертной казни за коррупцию

В прошлом году уже при президенте Рухани в ИРИ были казнены 753 человека. В этом году Тегеран вполне может побить и этот антирекорд.

Несмотря на быстрый рост числа казней до Китая Ирану далеко. В Amnesty International считают, что в КНР в 2013 и 14-м годах были казнены примерно по 2400 заключенных.

Источник: Кp.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.