Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5169 просмотров

Компьютеры Apple впервые поразил вирус

Вредоносная программа впервые поразила компьютеры Mac американской компании Apple.

Вредоносная программа впервые поразила компьютеры Mac американской компании Apple. Программа под названием KeRanger "шифрует данные на зараженных компьютерах, а затем просит пользователей заплатить выкуп в трудноотслеживаемых цифровых валютах, чтобы получить электронный ключ для доступа к их данным. Таким образом, вирус стал первым в своем роде, сумевшим обойти защиту компьютеров Apple.

"Это первый случай поражения компьютеров Apple действительно функционирующей программой, она шифрует данные и требует у пользователей оплаты", — цитирует Reuters Райна Олсона, директора по кибербезопасности компании Palo Alto Networks.

В минувшую пятницу хакеры загрузили вредоносную программу на сайт программы Transmission, предназначенной для передачи данных по протоколу BitTorrent, замаскировав ее под новую версию. После установки на компьютер программа находится в режиме ожидания в течение трех дней, а затем шифрует пользовательские файлы, требуя за них выкуп в 1 биткоин (около 400 долларов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марк Цукерберг поддержал Apple в споре с ФБР

На данный момент вредоносная программа удалена с сайта. Также пользователи могут скачать новую версию Transmission, автоматически удаляющую установленный на компьютер вирус.

"Те пользователи, которые не успели удалить вирус, могут потерять все свои данные уже в понедельник, ведь программа, появившаяся в пятницу, активируется через три дня", — сообщил Олсон. В свою очередь, в Apple отметили, что фирма предпринимает все необходимые шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносной программы.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.