Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4229 просмотров

В Ирландии произошел теракт

В ирландском городе Белфаст был взорван автомобиль. Пострадал один человек. Власти считают, что возможны повторные теракты.

В ирландском городе Белфаст был взорван автомобиль. Пострадал один человек. Власти считают, что возможны повторные теракты. Об этом сообщила полиция провинции Ольстер.

"Мы полагаем, что было приведено в действие взрывное устройство, установленное под автомобилем. Полиция была извещена об инциденте сегодня в 07:10 утра. Один человек госпитализирован", - информировал официальный представитель стражей порядка.

Сотрудники служб безопасности, в свою очередь, сообщили, что пострадавший, является 52-летним тюремным служащим. Его состояние оценивается как стабильное. Инцидент произошел в восточной части города на улице Вудсток-роуд. Территория, примыкающая к месту взрыва, была оцеплена полицией.

Первый министр Северной Ирландии и лидер Демократической юнионистской партии Арлина Фостер, а также ее первый заместитель в коалиционном правительстве Мартин Магиннесс, представляющий республиканскую партию Шинн фейн, осудили взрыв, охарактеризовав его как "позорное и подлое нападение".

В свою очередь, министр по делам Северной Ирландии правительства Великобритании Тереза Вильерс подчеркнула, что угроза терактов в Ольстере по-прежнему высока, но они редко приводятся в исполнение из-за огромных усилий, предпринимаемых полицией и сотрудниками служб безопасности по предотвращению неблаговидных замыслов.

Заместитель главного констебля полиции Ольстера Стивен Мартин заявил после взрыва, что стражи порядка убеждены в "высокой вероятности" нового теракта во время предстоящих пасхальных праздников (с 25 по 28 марта).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США предупреждают о возможности терактов в Центральной Азии

Дело в том, что в нынешнем году отмечается 100-летие пасхального восстания 1916 года, когда сторонники независимости Ирландии решили воспользоваться участием Великобритании в Первой мировой войне и провозгласить Ирландскую Республику, но потерпели поражение.

Мартин призвал население к максимальной бдительности, заявив: "В нашем обществе все есть люди, которые полны желания убивать, и их главными целями являются полицейские, тюремные служащие и солдаты".

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.