Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13121 просмотр

Без хиджаба и паранджи: шейха Моза - самая стильная женщина арабского мира

Для арабского мира ее манера одеваться — самая настоящая дерзость. Бывший эмир Катара позволил своей второй жене не только снять паранджу и хиджаб, но и вмешаться в дела государственные.

Для арабского мира ее манера одеваться — самая настоящая дерзость. Бывший эмир Катара позволил своей второй жене не только снять паранджу и хиджаб, но и вмешаться в дела государственные.

Знакомьтесь, это Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед — вторая из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани, мать семерых детей, одна из самых стильных первых леди планеты и, как бы удивительно это ни звучало, — политический и общественный деятель.

В возрасте 18 лет Мозе оказалось в нужном месте и в нужное время — она познакомилась с будущим наследным принцем, но замуж за него выходить не спешила. Сначала она поступила в Университет Катара на факультет психологии, потом прошла несколько стажировок в престижных американских университетах. А уже потом вышла замуж.

Первые годы семейной жизни Моза посвятила детям. Да и Катар тогда еще не был таким влиятельным государством в арабском мире, как сегодня. Ситуация изменилась в 1995 году. Тогда муж Мозы совершил бескровный переворот и захватил власть в стране, свергнув собственного отца. Переворот был поддержан сильными мира сего, о Катаре заговорили, новый эмир представил миру свою вторую жену — красивую и образованную Мозу.

Шейха Моза стала вести различные гуманитарные и благотворительные программы и все чаще начала появляться на публике в потрясающих нарядах от ведущих модных домов мира.

Шейха носит и брюки, и платья по фигуре. Один из ее любимых дизайнеров — Ульяна Сергеенко.

В модных образах Мозы нет и намека на истинную «модную ситуацию» в Катаре, где женщины ходят в черных платьях в пол (абайях), платках или никабах (черные головные уборы, закрывающие все лицо с узкой прорезью для глаз). Моза носит лишь тюрбан и иногда может появиться в брюках.

Мозу критикуют не только по поводу внешнего вида, а также в связи с агрессивной экономической политикой Катара. Крошечную страну в Персидском заливе обвиняют в попытке захватить максимальный сегмент газового рынка во всем мире.

ШЕЙХА МОЗА И КНЯЗЬ МОНАКО АЛЬБЕР II.

ШЕЙХА МОЗА В ГОСТЯХ У ДЖОРДЖА БУША-СТАРШЕГО И ЕГО СУПРУГИ БАРБАРЫ

МОЗА С КОРОЛЕВОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЕЛИЗАВЕТОЙ II И ПРИНЦЕМ ЧАРЛЬЗОМ

КАРЛА БРУНИ-САРКОЗИ И ШЕЙХА МОЗА

Шейха Моза имеет ряд государственных и международных должностей, в том числе почетных: она глава катарского фонда образования, науки и общественного развития, президент Верховного совета по семейным вопросам; вице-президент Верховного совета по образованию; спецпосланник ЮНЕСКО. Моза создала Арабский демократический фонд, в который ее муж сделал первый взнос в размере 10 миллионов долларов. Основная задача фонда — содействие развитию свободных СМИ и гражданского общества.

Кроме того, Шейха Моза — инициатор создания Катарского парка наук и технологий, открытие которого состоялось в конце 2008 года. Парк привлек 225 миллионов инвестиций, в том числе от таких ведущих мировых компаний, как Microsoft, Shell и General Electric. Моза построила в пригороде Дохи, столицы Катара, «Образовательный город» — университетский городок, где лекции студентам читают ведущие профессора американских университетов.

При этом сама шейха Моза имеет почетные докторские звания Вирджинского Университета Содружества, Техасского A & M университета, Университета Карнеги-Мелон, Имперского Колледжа Лондона и Джорджтаунского университета. С 2010 года она — дама-командор Ордена Британской империи.

ДАМА-КОМАНДОР С КОРОЛЕВОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Мозе 56 лет, и выглядит она потрясающе. Ходят слухи, что на 12 пластических операций она потратила около 2 миллионов долларов. Очевидцы, имевшие дело с фондом шейхи, восхищаются ее целеустремленностью и трудоспособностью, отмечая ее настойчивость, властность и — что сложно представить! — феминизм.

МОЗА СОПРОВОЖДАЛА СВОЕГО ШЕЙХА ВО ВСЕХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПОЕЗДКАХ, ТРЕБУЮЩИХ ПРИСУТСТВИЯ ПЕРВОЙ ЛЕДИ.

Моза вошла в список 100 самых могущественных женщин мира по версии журнала Forbes. Говорят даже, шейх Хамад женился в третий раз не любви или выгоде, а назло Мозе, чтобы показать, что ее власть имеет границы.

Но все равно ни одна другая женщина не смогла занять место Мозы, которая стала знатоком дипломатического протокола и международного этикета и, видимо, нашла «ключик» к сердцу и разуму шейха, во время правления которого маленький Катар начал процветать.

Источник: marketium.ru, Nur.kz

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    красивая тетка

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Все верно - умные женщины паранджу не носят

    0
    1