Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2728 просмотров

Израильским солдатам разрешат отпускать бороды с позволения командиров

Израильским солдатам станет труднее носить бороду на службе — их обяжут получать разрешение у командиров воинских частей, а не у капелланов, как раньше.

Израильским солдатам станет труднее носить бороду на службе — их обяжут получать разрешение у командиров воинских частей, а не у капелланов, как раньше.

«Доказанный факт, что бородатые солдаты не соответствуют стандартам внешнего вида армии, в том числе в полевых условиях», — рассказал в эфире одной из местных радиостанций генерал-майор Моти Альмоз (Moti Almoz). Он привел статистику: 42 процента военнослужащих получают разрешение на ношение бород, другим же отказывают — они, по словам Альмоза, просто не хотят бриться.

Многие ортодоксальные иудеи отпускают бороды — армия обороны Израиля позволяет им это делать, но выступает против подобной практики для других военнослужащих. Для исправления это ситуации и планируется ввести новые правила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палестинцы нашли шпиона в своей делегации на переговорах с Израилем

С осуждением таких порядков уже выступили представители духовенства — по их словам, это нарушает право на свободу вероисповедания и также повредит попыткам побудить ультраортодоксальных иудеев (которых не призывают в армию) вступить в ряды вооруженных сил.

Тем не менее, Верховный суд Израиля в 2015 году уже отказал в удовлетворении иска противникам новых правил, и армейские чины намерены штрафовать ослушавшихся приказа побриться подчиненных.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.