Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2211 просмотров

Саудовская Аравия отвергла идею сокращения добычи нефти

Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что королевство «не готово» сокращать добычу нефти.

Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что королевство «не готово» сокращать добычу нефти. Идею о том, что среди стран-нефтеэкспортеров именно Эр-Рияд должен пойти на сокращение производства, дабы не допустить падения цен на нефть, выдвинули в Иране.

«Если другие производители хотят ограничить или согласились на "заморозку", если говорить о дополнительной добыче, это может повлиять на рынок. Но Саудовская Аравия не готова сократить добычу» — сказал глава саудовского МИДа.

Ранее сообщалось, что Иран считает необходимым сокращение добычи ведущими нефтепроизводителями, и прежде всего, — Саудовской Аравией. Аргумент иранской стороны сводится к тому, что в то время, пока в отношении Тегерана действовали санкции, саудовцы наращивали производство. Теперь же, считают в Иране, королевство должно сократить добычу, дать Исламской республике возможность наверстать упущенное и вновь занять утраченные позиции на рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Венесуэлы объявил о 59-процентной девальвации и подорожании бензина

Во вторник, 16 февраля, по итогам встречи в Дохе между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

17 февраля министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о поддержке отказа от наращивания добычи после переговоров со своими коллегами из Венесуэлы, Ирака и Катара.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.