Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4828 просмотров

Австрия объявила о введении лимита на мигрантов

Австрия вводит дневную квоту на прием заявлений о предоставлении политического убежища и ограничивает поток мигрантов, перемещающихся через страну транзитом.

Австрия вводит дневную квоту на прием заявлений о предоставлении политического убежища и ограничивает поток мигрантов, перемещающихся через страну транзитом.

По заявлению австрийских чиновников, начиная с пятницы ежедневно будет приниматься только 80 заявлений о предоставлении убежища, а право на транзитный проезд будут получать не более 3200 человек.

Австрия стала одним из основных перевалочных пунктов для мигрантов, стремящихся в итоге получить политическое убежище в Германии.

Австрийский министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что у страны нет иного выбора, так как общеевропейский путь выхода из нынешнего миграционного кризиса так пока и не найден.

"Укрепление наших границ до тех пор, пока не будет создан единый европейский план действий, – это вопрос здравого смысла. Я считаю, что мы обязаны обеспечивать для наших граждан в Австрии безопасность, порядок и высокое качество жизни", - сказала она.

"Мы не можем справиться с таким количеством прошений об убежище, какое мы получили в прошлом году. Поэтому мы накладываем ограничения на поток беженцев. Еще один шаг – введение дневных квот", - пояснила министр.

Рост популярности крайне правых

В 2015 году Австрия приняла около 90 тысяч беженцев (около 1% населения страны). Австрийские чиновники хотели бы в этом году существенно сократить это число – до 37,5 тысяч.

В 2015 году Австрия приняла около 90 тысяч беженцев

По мнению обозревателей, приток мигрантов привел к росту популярности крайне правых движений в стране и вызвал трения в правящей коалиции.

Соседняя Словения и другие балканские страны, через которые проходят главные маршруты беженцев, направляющихся в северную Европу, тоже дали понять, что намерены ввести более жесткие ограничения в отношении мигрантов.

Некоторые страны ЕС уже временно восстановили пограничный контроль.

Ожидается, что с улучшением погоды в ближайшие месяцы поток мигрантов усилится.

Решение проблемы мигрантов займет важное место в повестке саммита ЕС в Брюсселе в четверг. Ожидается, что европейские страны также обсудят будущее Шенгенской зоны, в которую входят 26 стран.

Вслед за заявлением Австрии словенское правительство сообщило, что попросило парламент страны одобрить применение армии на границах для контроля потока мигрантов.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.