Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5994 просмотра

Жители Чехии высказались против приема беженцев

Большинство жителей Чешской республики не поддерживают прием беженцев из пострадавших от войн стран.

Большинство жителей Чешской республики не поддерживают прием беженцев из пострадавших от войн стран.

По данным Чешского центра изучения общественного мнения, 65 процентов граждан страны выступают за отказ от приема беженцев — в сентябре 2015 года сторонников такой политики было на 15 процентов меньше. При этом 28 процентов чехов согласны дать вынужденным переселенцам убежище в своей стране, но только на время войны на их родине.

15 февраля премьер-министры Чехии, Словакии, Венгрии и Польши проведут встречу в Праге в рамках так называемой Вышеградской четверки. Они обсудят мигрантский кризис в преддверии общеевропейского саммита по этой проблеме, который запланирован на конец недели.

12 февраля власти Польши сообщили, что они хотят принять участие в разрешении кризиса, однако выступают против принудительных квот и за усиление охраны европейских границ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузия будет предоставлять беженцам убежище на один год

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным ЕС — втрое. Пока на территорию стран Вышеградской четверки значительное количество беженцев не попало, однако они опасаются, что, если Германия закроет свои границы, ситуация может измениться.

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября 2015 года одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тысяч беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов Европейского союза. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Не-не-не, Вы что-то путаете. Все эти страны разбомбил злобный Путин

    0
    0