Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5284 просмотра

Ходорковский отреагировал на розыск через Интерпол

Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский не планирует ограничивать свое перемещение из-за объявления в розыск российским бюро Интерпола.

Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский не планирует ограничивать свое перемещение из-за объявления в розыск российским бюро Интерпола. Об этом Интерфаксу рассказала его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

"Как Михаил Борисович не обращал на это внимания, так и не будет", - сказала она, понадеявшись, что центральное бюро Интерпола откажется объявлять Ходорковского в розыск.

Источник агентства в Интерполе заметил, что обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на арест и ордер людей по документам от национальных бюро.

"Но в отдельных случаях, когда поступает соответствующее заявление от адвокатов объявленного в розыск лица, или по собственной инициативе Интерпола - на основании имеющейся информации о политическом характере уголовного преследования - вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию", - сказал источник.

Собеседник агентства считает, что в случае с Ходорковским окончательное решение будет принимать именно эта комиссия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура увидела экстремизм в словах Ходорковского о революции

Ранее сегодня, 11 февраля, стало известно, что российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении Ходорковского в розыск. Его заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По этому делу уже осуждены пятеро человек.

Российские правоохранительные органы объявили Ходорковского в международный розыск еще в конце 2015 года. Тогда бывший глава ЮКОСа, проживающий в Швейцарии, подчеркивал, что не намерен как-либо взаимодействовать с силовиками из России.

Сам Ходорковский отвергает выдвинутые против него обвинения, называя их политически мотивированными.

Источник: Корреспондент.нет

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.