Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2104 просмотра

У "ИГ" появилось химическое оружие

Разведка США сообщила о появлении у "ИГ" химического оружия – вещества иприта. Есть как минимум одно свидетельство его применения террористами.

Разведка США сообщила о появлении у "ИГ" химического оружия – вещества иприта. Есть как минимум одно свидетельство его применения террористами.

Западная разведка сообщила, что боевики "Исламского государства" разработали химическое оружие, которое уже применили в боевых действиях. Как сообщил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, террористы получили вещество иприт.

"Иприт был использован в предполагаемых атаках "Исламского государства" в Сирии. Есть многочисленные свидетельства использования этого химического оружия также и в Ираке", – цитирует военного чиновника Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшие секс-рабыни боевиков ИГ собрались отвоевать Мосул

По его словам, по-меньшей мере произошла одна атака. Это случилось еще в августе прошлого года. Клэппер сообщил, что есть достоверные свидетельства смерти как минимум двух человек от воздействия иприта.

"Мы по-прежнему отслеживаем многочисленные сообщения об использовании "ИГ" химических веществ в нападениях в Ираке и Сирии", – сказал он.

Он отметил, что это первый раз, когда террористическая группировка применяет настолько сильное химическое оружие. Клэппер сравнил нападения "ИГ" с атакой в токийском метро 1995 года, когда террористы распылили вещество зарин.

Источник: дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.