Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2963 просмотра

В Литве начали сбор подписей против приема мигрантов

Литовская общественная организация противников приема беженцев — комитет «Против принудительной миграции» — начала сбор подписей за отмену закона о правовом положении иностранцев.

Литовская общественная организация противников приема беженцев — комитет «Против принудительной миграции» — начала сбор подписей за отмену закона о правовом положении иностранцев. Главная избирательная комиссия республики выдала ее представителям подписные листы.

«Результатом этого закона, по которому Литва присоединилась к распределению переселенцев из Африки и с Ближнего Востока по странам ЕС, стал правовой хаос и социальная напряженность», — заявил один из инициаторов подписной кампании Зигмас Вайшвила.

Согласно литовскому законодательству, чтобы предложение граждан обрело юридическую силу и было рассмотрено парламентом, активисты должны за два месяца собрать не менее 50 тысяч подписей.

6 февраля представители комитета «Против принудительной миграции» провели в Вильнюсе акцию протеста — из предварительно собранных листов с подписями граждан против мигрантов был склеен 30-метровый транспарант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе потерялись 10 тысяч детей мигрантов

В соответствии с квотами Европейского союза, в Литву из Сирии, Ирака и Эритреи в течение двух лет имеют право приехать 1105 человек. Согласно соцопросам, около 70 процентов населения против их приезда в страну.

Международная организация по миграции (МОМ) в конце декабря 2015-го опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов. По сравнению с предыдущим годом число переселенцев выросло в четыре раза. В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных вооруженными конфликтами стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.