Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2388 просмотров

Россияне окунулись в депрессию и ностальгию по СССР

С начала 2015 года депрессивные настроения среди россиян достигли максимального уровня за время проведения опросов.

С начала 2015 года депрессивные настроения среди россиян достигли максимального уровня за время проведения опросов. Об этом свидетельствует социологическое исследование «Левада-Центра», посвященное массовым настроениям в стране. Доклад в четверг, 4 февраля, презентовал директор социологической службы Лев Гудков.

По его словам, в прошлый раз подобный уровень упаднических настроений в обществе был зафиксирован в 2009 году, когда россияне переживали последствия экономического кризиса. Среди негативных эмоций, которые испытывают респонденты, — агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние, зависть, растерянность и одиночество.

Число людей, получающих от жизни положительные эмоции, в 2015 году значительно сократилось. Этот коэффициент стал минимальным за последние 16 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Левада": россияне все меньше доверяют теленовостям

Одновременно участники исследования констатируют, что перемены, происходившие в стране после развала Советского Союза, не принесли пользы ни им самим, ни их семьям. Аналогичный уровень негативного отношения к событиям начала 90-х годов показывали соцопросы за 1999 год. В исследовании отмечается, что доля россиян, симпатизирующих советскому политическому строю заметно выросла с июля прошлого года по январь нынешнего.

В то же время в опросе утверждается, что все больше респондентов отказываются считать Россию европейской страной. В октябре 2015 года, число опрошенных, придерживающихся такого мнения, составило 59 процентов (против 32).

В начале февраля «Левада-центр» опубликовал результаты опросы, согласно которому большинство россиян негативно относятся к эпохе первого президента России Бориса Ельцина: по их мнению, она принесла стране больше плохого, чем хорошего.

Источник: РБК, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    А сколько таких в Казахстане? Всем валить? Может это вам, уважаемый Мауро, пора в Канаду, или куда вы там теперь грезите...

    0
    0