Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2715 просмотров

Олимпиада в Бразилии пройдет, несмотря на эпидемию Зика

Власти Бразилии заявили, что Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016 года состоится, несмотря на эпидемию вируса Зика.

Власти Бразилии заявили, что Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016 года состоится, несмотря на эпидемию вируса Зика.

По их утверждению, эпидемия не представляет опасности для спортсменов и зрителей. Исключением являются лишь беременные женщины.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что болезнь, которую связывают с вирусом Зика, представляет собой глобальную угрозу, требующую принятия скоординированных в глобальном масштабе мер.

Инфекция, как подозревается, вызывает микроцефалию у новорожденных. Такие дети рождаются с недоразвитым мозгом.

Эксперты опасаются того, что этот вирус, разносимый комарами в Латинской Америке, стремительно распространяется за ее пределы и грозит тяжелыми последствиями.

Поголовные инспекции

"Мы должны объяснить спортсменам, приезжающим в Бразилию, что, если они не беременны, риск равняется нулю", - заявил агентству Рейтер глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер.

В Латинской Америке принимаются масштабные меры по уничтожению переносящих вирус комаров

Президент Бразилии Дилма Русеф предоставила санитарным службам страны право доступа в частные владения для уничтожения возможных рассадников комаров, прежде всего это касается застоялых водоемов.

Санинспекторы могут теперь при необходимости вызывать полицию, кроме того, на поиски очагов размножения комаров власти отрядили 200 тысяч солдат.

Бразильский минздрав сообщил, что из 49 миллионов домашних хозяйств в стране проверена уже почти четверть.

Время действовать

Тем временем директор ВОЗ Маргарет Чан объявила эпидемию экстраординарным событием, нуждающимся в скоординированных мерах.

"Я объявляю недавнюю вспышку случаев микроцефалии и других неврологических аномалий, отмеченных в Латинской Америке вслед за подобной вспышкой в 2014 году в Полинезии, чрезвычайной ситуацией в сфере защиты здоровья населения, требующей международного внимания", - заявила Маргарет Чан.

Пятимесячному Давиду Энрике Херрере поставлен диагноз микроцефалия

Это заявление ВОЗ ставит эпидемию Зика в ту же категорию, что и недавнюю эпидемию Эболы. Оно означает, что поиску лечения и предотвращения инфекции будет придано приоритетное значение.

Лишь с октября прошлого года в Бразилии отмечены около 4 тысяч случаев микроцефалии у новорожденных.

В настоящее время вакцины от вируса Зика не существует. Единственный способ избежать заражения – постараться не быть укушенным разносящими вирус комарами рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti.

ВОЗ уже предупредила о взрывном характере распространения вируса на Американском континенте.

Разносчиками вируса Зика являются комары рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti

У большинства людей вирус практически не вызывает симптомов, либо же эти симптомы, такие как повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль, слабо выражены и сохраняются в течение 2–7 дней.

Однако в редких случаях сообщалось о том, что вирус привел к острому полирадикулоневриту, известному также как синдром Гийена-Барре (СГБ).

Как подозревается, наиболее серьезную опасность этот вирус представляет для зародыша, находящегося в утробе беременной женщины.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.