Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6527 просмотров

В Колумбии 20 тысяч человек заболели лихорадкой Зика

Среди них свыше 2 тысяч беременных женщин. В настоящее время вирус Зика присутствует уже в 21 стране региона.

В Колумбии к настоящему времени выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения лихорадкой Зика, в числе заболевших - 2,1 тысячи беременных женщин. Об этом сообщило в субботу министерство здравоохранения южноамериканской страны. В Колумбии проживают более 48 млн человек, пишет ТАСС.

"Присутствие вируса было подтверждено в 193 муниципалитетах, из которых 90 находятся в центральной части страны, а 40 - на карибском побережье", - было отмечено в обнародованном эпидемиологическом бюллетене ведомства. Переносчиками вируса выступают комары Aedes Aegypti. К клиническим признакам заболевания относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, различными отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения 25 января текущего года заявили, что вирус может широко распространиться в Северной и Южной Америке, затронув все страны, кроме Канады и континентальной части Чили.

В настоящее время вирус Зика присутствует уже в 21 стране региона. Впервые он был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    То эбола, то СПИД то еще что то Такое ощущение, что кто то завирусовал планету А африка как подопытный кролик

    0
    0