Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2730 просмотров

Сотни женщин Индии решили прорваться в закрытый для них храм

Несколько сотен индийских женщин собираются прорваться в храм, посвященный божеству Шани в штате Махараштра на западе Индии, куда на протяжении столетий разрешено было входить лишь мужчинам.

Несколько сотен индийских женщин собираются прорваться в храм, посвященный божеству Шани в штате Махараштра на западе Индии, куда на протяжении столетий разрешено было входить лишь мужчинам.

Порядка 700-800 активисток движения Ranragini Bhumata Brigade, которые борются за права женщин, собираются прорваться в святая святых храма.

При этом местные власти разместят у храма около 600 полицейских, а около тысячи местных жительниц, которые придерживаются традиционных взглядов, встанут живой цепью вокруг храма, чтобы не допустить его осквернения.

Святая святых храма — черный камень, который размещен на платформе под открытым небом. Камень олицетворяет божество Шани, связанное с планетой Сатурн. На протяжении около 500 лет женщинам было запрещено приближаться к святыне. Преодолеть девять ступней и совершить ритуал возлияния масла на святыню разрешается только мужчинам-служителям храма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии появится служба такси с водителями-трансгендерами

Женщины неоднократно пытались проникнуть в этот храм и совершить обряд поклонения божеству, однако в большинстве случаев полиции и волонтерам удавалось их остановить.

В прошлом году молодой женщине все же удалось совершить абхишеку — обряд умащения святыни маслом. После этого разгневанные местные жители и руководство храма вынуждены были «очистить» святыню от осквернения, совершив повторную абхишеку – возлияние на камень молока.

Источник: РИА "Новости"

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.