Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3061 просмотр

Китай построит новый город для борьбы с сепаратизмом

Власти Китая построят в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) новый город с целью противодействия сепаратизму.

Власти Китая построят в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) новый город с целью противодействия сепаратизму, пишет в пятницу новостной портал Sina со ссылкой на местный производственно-строительный корпус.

Синьцзянский производственно-строительный корпус был создан в 1954 году, он выполняет государственное задание по освоению пустующих земель региона и укреплению границ. Корпус представляет собой особую социальную организацию, которая на основе законов КНР и СУАР самостоятельно осуществляет в районе внутренние административные и правоохранительные функции.

Как отмечает китайская англоязычная газета Global Times, Госсовет КНР одобрил план по строительству города уездного значения, который получит название Куньюй. Город будет расположен в округе Хотан, населенном преимущественно уйгурами.

Также отмечается, что выбранное местоположение города важно тем, что он будет расположен в 440 километрах от Кашгара, который граничит с Индией, Афганистаном и Пакистаном.

Тем самым, отмечает портал Sina, строительство Куньюй поможет гарантировать охрану участка границы Китая, поддержание нацбезопасности, а также поспособствует экономическому развитию СУАР.

На прошлой неделе председатель постоянного комитета Собрания народных представителей СУАР Наим Ясин заявил, что власти СУАР в 2016 году начнут работу над созданием первого в своем роде свода правил, направленных на противодействие религиозному экстремизму в регионе.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с "Аль-Каидой". Как сообщалось в СМИ, "Восточный Туркестан" вербует местных уйгуров и отправляет их в лагеря подготовки экстремистов в Сирии и Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турки построят новую станцию скорой помощи в Актобе

За последние годы в Китае произошло несколько крупных терактов. В марте 2013 года восемь вооруженных террористов напали на вокзал города Куньмин, погибли 29 человек, более 130 получили ранения. В мае прошлого года на рынке города Урумчи в СУАР два автомобиля въехали в толпу людей, после чего неизвестные стали забрасывать их взрывными устройствами. В результате теракта 39 человек погибли, еще 94 были ранены.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей КНР 27 декабря принял первый в истории страны антитеррористический закон. Закон предусматривает усиление обмена информацией между правительственными органами, военными, полицией, а также укрепление мер по безопасности в киберпространстве, проверку безопасности в транспорте, предотвращение финансирования террористической деятельности и контроль госграниц. В частности, законопроект предполагает создание антитеррористического разведывательного центра для сбора данных.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.