Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7580 просмотров

Верховный муфтий Саудовской Аравии запретил шахматы

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх в эфире телевизионного шоу запретил гражданам страны играть в шахматы, заявив, что эта игра противоречит исламу.

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх в эфире телевизионного шоу запретил гражданам страны играть в шахматы, заявив, что эта игра противоречит исламу.

«Шахматы включены в перечень азартных игр, являются пустой тратой времени и денег, а также являются поводом для ненависти и вражды между игроками», — сказал аш-Шейх.

Также верховный муфтий страны подчеркнул, что Коран запрещает употребление спиртных напитков, участие в азартных играх, идолопоклонничество и гадания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саудовская Аравия обвинила Иран в подстрекательстве к мятежам

Стоит отметить, что шахматы некоторое время были запрещены и в Иране после Исламской революции 1979 года. Однако в настоящее время игра реабилитирована, а в Иране существует активная конфедерация по этому виду спорта.

Как сообщается, что мусульманские проповедники, как правило, не запрещают играть в шахматы, если это «не отвлекает человека от выполнения ежедневных молитв», однако совершение ставок при игре в шахматы находится под строгим запретом.

Источник: The Guardian, РИА "Новости"

Автор — Айнур

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "А вот почему он их запретил" - вероятно проиграл кому-то. Как знать...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    https://www.youtube.com/watch?v=-4-PZYcHOjI

    0
    0
  • Ash

    Ash

    О Боги, куда мы прем на всех парах?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Шахматы ... являются пустой тратой времени и денег" Вообще-то шахматы очень развивают мозг. Но этот чувак судя по всему даже правила не смог осилить.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А что если запретить верховных муфтиев СА? Ps: По поводу употребления спиртных напитков он явно слукавил. Арабы втихую у себя в домах и бары и все шайтанские штучки содержат. А наружу как-бы тишь и благодать, одни молитвенные коврики вокруг. Принцип: Пока не пойман, не вор.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Помню на теории вероятностей мне профессор рассказывал, что шахматы, это сложнейшая из "открытых" игра. Теоретически, можно просчитать каждый вариант последствий каждого нового хода. Безусловно развивают логическое мышление, заставляют думать и запоминать. Играю (пассивно) с детства, и на новый год дед мороз сыну подарил. Вопрос в том, с какой целью власть вводит такой запрет? Кто то вкладывает миллиарды в образование, а кто то взращивает тупое быдло. Мясо, способное только АКМ разбирать и на каждом углу орать ... (Не буду обижать мусульман)

    0
    0