Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5620 просмотров

В Британии признали вероятную причастность Путина к убийству Литвиненко

Суд в Великобритании пришел к выводу, что президент РФ Владимир Путин может быть причастен к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Суд в Великобритании пришел к выводу, что президент РФ Владимир Путин может быть причастен к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Кроме того, британские следователи назвали двоих подозреваемых в отравлении подполковника полонием-210.

Основные выводы дознания представил сэр Роберт Оуэн, возглавлявший публичное расследование "дела Литвиненко". "Скорее всего, Луговой отравил Литвиненко по указанию ФСБ, с одобрения Патрушева (секретарь Совбеза РФ. - ред.) и Путина. (...) Я уверен, что Литвиненко умер, приняв дозу полония-210 в размере 4.4 Гбк с чаем в баре отеля "Миллениум" 1.11.2006 года. Он сделал это не случайно и не с целью совершить самоубийство. Он был преднамеренно отравлен", - цитирует Русская служба BBC отрывки из доклада.

Суд пришел к выводу, что убить Литвиненко могли двое россиян: бывший офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун. Луговой заявил, что обвинения против него в убийстве Литвиненко абсурдны, сообщает "Интерфакс". Результаты расследования депутат назвал "жалкой попыткой Лондона использовать "скелет в шкафу" в угоду своим политическим амбициям".

В отчете коронеров говорится, что полоний в чай положили Луговой и Ковтун, специально с целью отравить Литвиненко. До этого была еще одна попытка отравления полонием - 16 октября 2006 года. Подозреваемые знали, что используют смертельный яд, а не снотворное или "сыворотку правды", говорится в выводах расследования.

Заголовок статьи в The Times гласит: "Имя Путина упомянуто в докладе дознания по делу об убийстве Литвиненко". Изданию еще до обнародования документа стало известно, что в нем Путин будет связан с отравлением экс-сотрудника ФСБ.

По данным газеты, в докладе не описана четко "степень его (Путина. - Прим. NEWSru.com)предполагаемой причастности". "Но одно лишь упоминание его имени усилит трения между Лондоном и Москвой", - пишут журналисты в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Кроме того, по данным The Times, Луговой и Ковтун упомянуты в докладе британских коронеров как "бывший телохранитель из российской службы безопасности и ветеран российской армии".

Журналисты подчеркивают, что упоминание о связи Путина с преступлением повлечет за собой призывы, чтобы премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ввел новые санкции против России. Тем временем Лондон пытается восстановить отношения с Москвой ради борьбы с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ). По данным газеты, в Британии хотят отделить дело Литвиненко от более широких отношений с Россией, но сознают, что правду о его смерти нельзя замалчивать.

Экс-посол Британии в РФ сомневается, что у следствия есть новые улики

Ранее экс-посол Великобритании в РФ Тони Брентон заявил Русской службе BBC, что британским следователям вряд ли удалось найти какие-то новые улики, ускользнувшие от их внимания десять лет назад.

По его словам, непосредственно после гибели Литвиненко в 2006 году в Лондоне были уверены, что отравление полонием санкционировано высокопоставленными российскими политиками. В противном случае исполнители не рискнули бы обострять отношения между странами, отметил дипломат.

Со временем, пояснил Брентон, по-настоящему веских доказательств в пользу этой версии найти не удалось. В связи с этим бывший посол сомневается, что личность заказчика преступления сумели установить в ходе нового расследования.

Бежавший в 2000 году в Великобританию, Литвиненко скончался в 2006 году в результате отравления радиоактивным полонием-210. При жизни бывший сотрудник ФСБ, подполковник госбезопасности был активным критиком Путина и российских спецслужб.

В июле прошлого года представитель британского следствия Ричард Хоруэлл в финальном заявлении на слушаниях в Высоком суде Лондона обвинил российские власти в причастности к отравлению Литвиненко. Он заявил, что на этот счет имеются достаточно убедительные улики. В качестве непосредственных исполнителей преступления Хоруэлл назвал бывших коллег Литвиненко - депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По его словам, улики полностью доказывают их вину.

Луговой и Ковтун отрицают причастность к гибели Литвиненко. Российские власти и высокопоставленные чиновники также категорически отвергают обвинения в организации убийства.

Источник: The Guardian, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Очень хороший адвокат доказал в суде, что убивать не так уж и плохо. задолбал ты уже если честно Иванов...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Обама преступник? Да ну?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    +, Это было до Вас, 200 лет назад.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Часовню тоже я разрушил? (с)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кстати из заявления Сноудена он тоже уверен, что приказ о его ликвидации тоже отдан Если его ликвидируют и преступник смоется Сможет ли Российский следователь вызвать на допрос работников ЦРУ и после Абаму? А других выдают России? Чихали они и на Россию и ее суд. Что они Украине чихать, и пока только попавшая в плен девка за всех отдувается за убийство корреспондентов. А Россия прям обязана прийти поджав лапки. Англия не пуп земли, хотят допросить пусть приедут в Россию и допросят а там как фишка ляжет.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    На языке свидомых это звучит так: рвутся пуканы за Сноудена. Ну не могут простить. Не удивлюсь, если благодаря именно этому молодому человеку так легко и непринуждённо отжали Крым. Ну и так далее по Украине. Так что не вижу смысла на подобное вообще реагировать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Доказать которую не возможно. То что в СССР были такие службы к гадалке не ходи Что это новость? даже на рубеже рабоче-крестьянской ЧК лихо проведена ликвидация Троцкого о которой все знают и не скрывают.Как зам начальника управления по разработке преступных сообществ, с изюминкой ликвидации список его могущественных врагов мог ограничиваться не только Кремлем и это сбрасывать не нужно. как мы знаем мафия умеет тоже наказывать И если б спец службы хотели бы чтоб он замолчал, то сделали бы это изощреннейтак чтоб пикнуть не успел, Цианит и ах. Зачем рисковать провозя радиоактивный метал, что самому нанесет несусветный урон облучением. Да и стоит немерено. А он хоть и мучился но говорил долго. А вот мафия мстительна и могла найти способ дать ему покорчитсья от боли. И это тоже со счетов сбрасывать не надо.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Отдел покойного как я понял занимался устранением людей и раскрытием особых преступлений. как говорил покойный все его неприятности начались после того как ему поручили устранить мультимиллионера Березовского. Но он не уклонился от выполнения а сообщил Березовскому. Как в этой каше появилось убийство журналистки не угодной Кремлю я понять не могу. С какого прибамбаха он это расследовал? И как это могло быть поводом к его устранению когда как измена, для сотрудника самого засекреченного отдела, сама по себе в сто раз превышает любой повод. Я думаю, что такой сотрудник, не слабой подготовки и опыта, ожидал любого сценария своей ликвидации и был к этому готов и насторожен. Перед смертью, зная что он смертельно болен, он считал что его отравили чаем Причем при жизни он обвинил некого Владимира, третьим лицом участвующем во встрече с подозреваемыми. Видел его всего два раза, и заметил, что тот старается привлечь его внимание. Другими словами тут целая шпионская комбинация

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Дополню, ферзя. "Некоторые страны брали и берут на себя право убивать без суда и следствия хвастаясь своими героическими миссиями". И тут еще вспоминается Хиросима и Нагасаки, с сотнями тысяч испарившихся детей, женщин, стариков...Ау вы где..., трибуналы, мировое сообщество, санкции, расследования...По-человечески, нет срока давности такому убийству...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И не кто это не опроверг и не запречетал - что такого не может быть. Мало того, подтверждали что такие люди у великой Англии есть и потому ее возмездия нужно боятся. А русские что ногами вперед родились? Некоторые страны брали и берут на себя право убивать без суда и следствия хвастаясь своими героическими миссиями Правда хвастаются лишь теми миссиями, которые вызывают восхищение. Усама бен ладен убит в ходе спец операции спец служб не захвачен и осужден а так бац и не чего уже пояснить не сможет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Читаю статью смотрю комментарии. Не знаю причастны ли спец службы России к убийству своего бывшего коллеги или нет Конечно же сказать не могу Но если и причастны то что с того? Человек служил в контр разведке потом в самом засекреченом отделе и бац и перекинулся в Лондон попросив убежища. Он же не ребенок, и вполне мог осознавать, что за его сведения не только заплатят но и отплатят А Англичане аж пушистые.Вот уже два с лишним десятка лет мир смотрит на похождение Агента 007 А что означает кодировка 00 - это поясняется в фильме - право на убийство без какой либо ответственности от имени ее величества королевы Англии, во благо Англии. Ходит этот агент по миру с кучей технических прибамбасов и ложит людей в том числе и в России

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    До///дь. !!! А я то думаю еще от куда вы берете это. Те самые ребята, что предлагали Ленинград гитлеру сдать. Помним, помним.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    лень-матушка думать, а работать надо...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Хрень какую-то написал и доволен, как кот после сметаны...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Интернатушка, тебя далг укусил штоле? Тоже начинаешь тупо обновлять свои комменты?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да СССР именно, пусть сперва со своими болячками разберутся Та же Англия до сих пор не окончила расследование по загадочной смерти принцессы Дианы. по крайней мере не может своей общественности дать четкий ответ.То же США, не может пояснить убийство Кенеди, которая так же приписывала это убийство длинной руке Кремля Жаль Путина тогда еще и не было а то бы пора бы и ответить ему за это. Спустя годы стало известно общественности что бедолага русский мигрант и не делал того в чем и признался и за что убили тут же без суда. Стало известно. что спец службы США скрыли подлинные данные экспертизы что и оправдало русского убийцу снайпера- посмертно. Но тогда то они молчали - Почему? на это еще не кто не ответил. Ходят бравые парни и девки с правом на ликвидацию а мы смотрим кино и восхищаемся. И вполне возможно и даже очевидно что и у России есть люди которые делают тоже самое и не хуже их агентов 007.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ди, согласен

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ну вот Ферзя,простите за оффтоп,ну вы не секретарем судебного зала раньше работали? Жуть как хочется почитать вас,но каждый ваш коммент это же "Война и Мир" в четырех томах,тоска одолевает прям

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Уууу, сапсем крыша поехала... Где санитары?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если я или мои высказывания, создают для Вас неудобства, можете их игнорировать. Меня Вы этим не расстроите.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению Леди Ди, я не люблю недосказанные или необоснованные мысли. В суде не работаю и отношения к нему имею чуть выше чем у любого, но работаю с детьми и не просто с детьми, а с особой категорией -зачастую. Поэтому стараюсь оттачивать свои навыки здесь. И говорить обычными и понятными словами. Выйдя на пенсию, я не считаю возможным уклонятся от этой работы. Не примите это негативно, но здесь наш спор напоминают их. Там тоже пробуют заумные речи на подобии - С точки зрения банальной эрудиции, Каждый индивид ..... и т.д. И тоже поддевают и используют сарказм. Есть и откровенные оскорбления. Есть те кто свое мнение ставит выше других. Все тоже самое, только у них все намного сложней.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот то что для их суда вероятно, для меня невероятно и абсурдно. и их вероятность в голове не укладывается. прежде всего не событиями а формулировками.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Словоблудие это когда не о чем. Интернат мне тоже некоторые Ваши высказывания не нравятся, если не сказать больше. Но это ведь мои личные проблемы не так ли? Не согласны обоснуйте, а не ставьте вердикты. Если следователи скотлантярда имеют основания, им стоило бы выехать в Россию и опросить того кого сочтут нужным, Предворительно отправив запрос . А такие судебные решения с приставками - может быть может быть причастным -это что нормально для суда? Представьте кого то у нас осудили с приговором, что он может быть и причастен к преступлению. С Вашей точки зрения это нормально для справедливого суда?Это же не следствие а сфера приговоров. Тут не место гипотезам и версиям, тут вердикт должен быть а не может или кажется. Где принципы правосудия?

    0
    0