Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2283 просмотра

Боевикам ИГ вдвое урежут зарплату

Жалованье и зарплата боевиков «Исламского государства» (ИГ) урезаны вдвое.

Жалованье и зарплата боевиков «Исламского государства» (ИГ) урезаны вдвое. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на опубликованный «казначейством» террористической группировки документ.

«Из-за исключительных обстоятельств, с которыми столкнулось "Исламское государство", было решено снизить выплачиваемую всем муджахидам зарплату вполовину. Это решение касается всех, вне зависимости от занимаемой ими позиции», — говорится в приказе. В нем также приводятся аяты из Корана, рассуждения о «джихаде ради богатства» и «джихаде ради души» и отмечается, что практика раздачи продовольствия дважды в месяц сохранится.

11 января международная коалиция во главе с США нанесла удар двумя бетонобойными авиационными бомбами по хранилищу денег ИГ в Ираке, в результате чего подземный бункер и находившиеся в нем купюры были уничтожены. «По нашим оценкам, ущерб составил миллионы долларов. Эти средства были получены незаконным путем: за счет грабежей, вымогательств, а также нефтяных сделок», — отмечал тогда представитель оборонного ведомства. Также авиация громит инфраструктуру террористов для добычи нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГ угрожает полностью уничтожить христианство на Ближнем Востоке

5 декабря газета The Washington Post сообщила о финансовых проблемах «Исламского государства» из-за потери завоеванных территорий в Сирии и Ираке. По информации издания, группировка старается покрыть дефицит своего бюджета за счет увеличения налогов, собираемых с граждан Ирака и Сирии, которые проживают на подконтрольных группировке территориях. При этом в Госдепартаменте США в начале декабря отметили, что доход группировки от продажи нефти составлял 1-1,5 миллиона долларов в день.

«Исламское государство» — террористическая организация, в 2014 году захватившая часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Помимо коалиции во главе с США удары по джихадистам с воздуха наносят Воздушно-космические силы (ВКС) России, поддерживающие войска президента Сирии Башара Асада.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    А вот интересно, во имя Аллаха могли бы они это делать даром, заради идеи или как они говорят веры (хоть это далеко не так). В Великой отечественной войне наши деды защищали Родину за пайку, да и то не всегда. Бывало по несколько дней без еды на переднем крае. Да что без еды бывало без патронов встречали дивизии. Спали вдвоем под одной шинелькой в лютый мороз. Вот это было за идею - За Родину.

    0
    0