Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4193 просмотра

США и ЕС отменили международные санкции против Ирана

США и ЕС частично отменили режим санкций в отношении Ирана. Об этом в Вашингтоне и Брюсселе объявили сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе.

США и ЕС частично отменили режим санкций в отношении Ирана. Об этом в Вашингтоне и Брюсселе объявили сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе, передает РБК.

О снятии американских санкций объявил государственный секретарь США Джон Керри по поручению президента Барака Обамы. В частности, отменены ограничения в отношении компаний, сотрудничавших с Тегераном в вопросе добычи нефти. Он подтвердил, что решение принято в рамках выполнения договоренностей с Ираном, заключенных летом прошлого года, сообщает New York Times.

Часть ограничений американцы все же сохранили. В санкционном списке остались 200 человек и компаний, связанных с Ираном. Помимо этого, остаются ограничения на сотрудничество американских компаний и физических лиц с властями исламской республики.

Отмену санкций Евросоюзом огласила Федерика Могерини. По ее словам, историческое соглашение между Ираном и международной «шестеркой» вступило в силу.

Ранее пресс-служба МАГАТЭ опубликовала заявление генерального директора организации Юкио Аманы. В нем указывается, что Иран выполнил все взятые на себя обязательства по ограничению своей ядерной программы. «Отношения между Ираном и МАГАТЭ вышли на новый уровень. Я поздравляю всех, кто помогал нам достигнуть этого результата», — заявил Амана.

МИД России приветствовал доклад МАГАТЭ. В заявлении внешнеполитического ведомства, которое приводит агентство ТАСС, говорится, что при содействии Росатома из Ирана вывезен весь обогащенный уран, предусмотренный соглашением между Тегераном и международной «шестеркой». В Москве выразили надежду, что и другие заинтересованные стороны выполнят свои обязательства.

14 января стало известно о том, что Иран демонтировал ядро реактора в Араке, после чего пригласил туда экспертов МАГАТЭ.

В июле 2015 года страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Иран заключили соглашение по ядерной программе страны. Тегеран обязуется не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты исключительно в целях производства мирного атома, а страны Запада в свою очередь будут снимать наложенные на Иран экономические санкции. В соглашении было указано, что инспекторы ООН должны будут иметь доступ ко всем подозрительным объектам в Иране, в том числе к военным.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    завтра они выходят на биржу со своей нефтью. ждем очередного обвала?

    0
    0