Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2669 просмотров

Протесты в Германии: сотни женщин требуют от Меркель радикальных мер

Сотни людей вышли на улицы Кельна, протестуя против серии сексуальных нападений и грабежей, осуществленных бандами молодых мужчин в новогоднюю ночь.

Сотни людей вышли на улицы Кельна, протестуя против серии сексуальных нападений и грабежей, осуществленных бандами молодых мужчин в новогоднюю ночь.

Большинство протестующих - женщины. У некоторых в руках были плакаты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры.

Ранее Меркель заявила, что разгневана "отвратительными нападениями", и призвала соответствующие структуры сделать все возможное, чтобы найти виновных.

Свидетели преступлений и полицейские утверждают, что с виду нападавшие были похожи на выходцев из арабских стран и стран северной Африки.

Беженцы не при чем?

Мэр Кельна Генриетта Рекер просит немцев не обвинять огульно беженцев

Политические лидеры, однако, призвали немцев не связывать всплеск насилия с тем фактом, что за последний год в Германию прибыли более миллиона беженцев и мигрантов.

"Было бы совершенно неверно связывать группу мужчин североафриканского происхождения с недавно прибывшими беженцами", - заявила мэр Кельна Генриетта Рекер после совещания с полицейским начальством.

Министр внутренних дел Германии Томас де Майзиере также считает, что не стоит подозревать беженцев, по крайней мере, "на этапе расследования".

Между тем один из полицейских сообщил в социальных сетях, что он один задержал восемь подозреваемых. "Все они из числа подавших на право убежища, с видами на жительство на руках", - написал он.

Масштаб нападений, совершенных группами пьяных и агрессивных мужчин, потряс всю страну. Тревожнее всего то, что "новогодние" преступления выглядят организованными.

Шеф городской полиции Вольфганг Альберс заявил, что полиция столкнулась с новым видом преступлений, и отверг критику действий его подчиненных в новогоднюю ночь.

Похожие нападения были совершены в Гамбурге и Штутгарте, но в меньших масштабах.

Среди немцев продолжаются горячие дебаты относительно судьбы беженцев, прибывших в Германию в рекордном количестве в прошлом году. Многие из них спасались от вооруженного конфликта в Сирии.

"Хватали за ноги и за грудь"

У вокзала и в других общественных местах Кельна усилены меры безопасности

В полицию Кельна было подано по меньшей мере 90 заявлений от женщин, ставших объектами сексуальных домогательств со стороны подвыпивших мужчин вечером 31 декабря. Большинство инцидентов произошло в районе железнодорожного вокзала.

В большинстве заявлений также говорится об ограблении.

По меньшей мере одна женщина была изнасилована, а многие из них с трудом вырвались из рук нападавших.

Один из свидетелей рассказал, как его жена и 15-летняя дочь оказались посреди огромной толпы на вокзальной площади, и как он не мог ничем им помочь. По его словам, женщин хватали за грудь и ноги и грубо ощупывали.

Британка, которая гостила в Кельне, рассказывает, что группа молодых мужчин, не говоривших по-английски или по-немецки, бросала в сторону ее и ее друзей петарды и бенгальские огни.

"Они пытались нас обнимать и целовать, у моей подруги вырвали сумку", - рассказала она.

"Другой попытался усадить нас в свое "частное такси". Я бывала в разных ситуациях, часто весьма рискованных, но никогда не испытывала ничего подобного", - добавила она.

На сайте местной газеты Koelner Stadt-Anzeiger появилось сообщение о том, что подозреваемые уже известны полиции.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    На фоне всеобщего негодования обер-бургомистр Рекер тут еще подлила масла в огонь, сделав странное и неуместное заявление о том, что женщинам следует держаться от незнакомцев на расстоянии вытянутой руки. На что сразу же получила ответ в соцсетях #einearmlänge . А мигрантам было лень объяснять, как себя ведут в обществе? https://pbs.twimg.com/media/CYEmtclWkAIIqUo.jpg

    0
    0