Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2130 просмотров

Ватикан обиделся на Charlie Hebdo из-за бога-террориста

Представители Ватикане сочли оскорблением для приверженцев всех конфессий обложку французского сатирического журнала Charlie Hebdo с изображением бородатого «бога» в окровавленной одежде, вооруженного автоматом Калашникова.

Представители Ватикане сочли оскорблением для приверженцев всех конфессий обложку французского сатирического журнала Charlie Hebdo с изображением бородатого «бога» в окровавленной одежде, вооруженного автоматом Калашникова. Критическая оценка в адрес редакции еженедельника содержится в газете Святого престола L'Osservatore Romano.

В Ватикане карикатуру назвали вызывающей скорбь. «Скрываясь за знаменами бескомпромиссного секуляризма, французский еженедельник вновь забыл о том, что религиозные лидеры всех конфессий на протяжении веков призывали отказаться от насилия во имя религии и говорили о том, что использование бога для оправдания ненависти является подлинным богохульством», — указывается в кратком комментарии римской католической церкви.

Вызвавшее недовольство Ватикана изображение появилось на обложке специального номера, поступившего в продажу 6 января и посвященного годовщине нападения на сотрудников Charlie Hebdo. Карикатура дополнена подписью: «Год спустя, убийца все еще на свободе». Автором рисунка стал главный редактор, художник под псевдонимом Рисс (настоящее имя Лоран Суриссо), пострадавший при атаке в январе прошлого года.

Исламисты напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже 7 января 2015 года. Трое вооруженных мужчин расстреляли там 12 человек. Поводом для теракта стала публикация в издании карикатур на пророка Мухаммеда.

Основные подозреваемые в атаке на редакцию, братья Саид и Шериф Куаши, позже были ликвидированы французской полицией. Еще один подозреваемый — Хамид Мюрад — сдался властям.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "...призывали отказаться от насилия во имя религии" - А как же священные войны? Во имя чего они там велись? Неужели во имя Вини-пуха?

    0
    0