Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2010 просмотров

Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после резких заявлений Тегерана и нападения на саудовское посольство в Иране, которые последовали за казнью в Эр-Рияде известного шиитского проповедника.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после резких заявлений Тегерана и нападения на саудовское посольство в Иране, которые последовали за казнью в Эр-Рияде известного шиитского проповедника.

Шейх Нимр Бакр аль-Нимр и сорок шесть других представителей шиитского меньшинства были казнены в субботу. Им были предъявлены обвинения в терроризме.

В ответ толпа демонстрантов напала на саудовское посольство в Тегеране и устроила погром. Именно этот акт насилия указан министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром как причина разрыва дипломатических отношений с Ираном.

В воскресном заявлении саудовского министра говорится, что все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.

Лидер ливанской радикальной шиитской группировки "Хезболла", которую поддерживает Иран, шейх Хассан Насралла обвинил Саудовскую Аравию в попытке разжечь гражданскую войну между мусульманами и призвал своих последователей не попасть в эту ловушку.

Госдепартамент США выразил сожаление в связи с казнью шиитского богослова в Саудовской Аравии: по словам представителей американского внешнеполитического ведомства, действия Эр-Рияда могут обострить обстановку на Ближнем Востоке.

Вашингтон призвал саудовские власти уважать мнение оппозиции и критику в свой адрес.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини призвала шиитов и суннитов региона не идти на обострение отношений.

Угрозы о расплате

Протестующие в Тегеране поджигали портреты саудовского короля

Ранее аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию постигнет "божественная кара" за казнь шейха, которого он назвал мучеником, действовавшим мирными методами.

По мнению духовного лидера Ирана, проповедник был казнен за свои оппозиционные взгляды на политику саудовских властей, исповедующих суннитское направление в исламе.

"Этот притеснявшийся богослов не призывал людей браться за оружие и не принимал участия в заговорах", - написал Хаменеи в своем "Твиттере". - Его единственной виной является резкая критика правящего режима. Его кровь падёт теперь на правителей Саудовской Аравии".

Протесты против казни проповедника прошли в Йемене

Проповедник, которого чаще всего называли просто Шейх Нимр, получил широкую известность после 2011 года, когда он поддержал массовые антиправительственные выступления шиитов, составляющих 10-15% населения королевства. В 2012 году его арестовали. На суде он не отрицал выдвинутых против него политических обвинений, однако подчеркивал, что никогда не носил оружия и не призывал к насилию.

Поскольку расположенный рядом Иран является преимущественно шиитской страной, в противоположность суннитской Саудовской Аравии, а в отношениях между соседями на протяжении десятилетий присутствует напряженность (а местами откровенная вражда), то в Иране за судьбой Шейха Нимра следили с удвоенным вниманием.

В официальном заявлении министерства иностранных дел Ирана говорится, что Саудовская Аравия заплатит за свои действия высокую цену. Поверенный в делах Саудовской Аравии в Тегеране был вызван в МИД и ему был вручен официальный протест.

Пакистанские шииты заявили о своей поддержке сторонников шейха Нимра

После нападения толпы на посольство Саудовской Аравии в Тегеране было арестовано 40 человек.

Улица, ведущая к посольству, переименована в улицу шейха Нимра.

Тем временем на востоке Саудовской Аравии, где проживает большинство шиитов страны, также состоялись демонстрации протеста против казни проповедника. Демонстрации прошли также в Ираке, Бахрейне и нескольких других странах региона.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.