Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4201 просмотр

Главные события из мира современных технологий 2015 года

В области современных технологий новости происходят постоянно. Вот и 2015-й год просто изобиловал сообщениями о прорывах в области "хай-тек".

В области современных технологий новости происходят постоянно. Вот и 2015-й год просто изобиловал сообщениями о прорывах в области "хай-тек".

Особенно запомнились помпезные представления новых продуктов: в их числе хорошо принятая пользователями операционная система Windows 10, изогнутый смартфон Galaxy S6, часы Apple Watch и автомобиль Tesla с вертикально открывающимися дверьми.

Среди не слишком веселых новостей можно вспомнить взлом хакерами сайта знакомств для тех, кто в браке, - Ashley Madison, сайта производителя игрушек Vtech и сайта управления по персоналу администрации США

Кроме того, был прекращен проект по производству мини-дронов Zano, получивший финансирование на сайте Kickstarter, компания Lenovo напичкала свои ноутбуки программами-шпионами, а исследователю в области безопасности компьютерных технологий запретили летать после его сообщения в "Твиттере", что он вполне может взломать компьютерные системы самолетов.

Интернет-гиганты также щедро снабжали нас новостями: контроль над компанией Twitter вернулся к Джеку Дорси, ЕС обвинил Google в нарушении антимонопольных законов, а соцсеть Facebook пригрозили заблокировать передачу данных между ЕС и США.

Однако что же выбирали читатели?

Вот список самых популярных среди читателей англоязычного сайта Би-би-си статей на технологические темы. Проверьте, не упустили ли вы чего-нибудь.

Январь: судебный иск из-за маленького объема памяти

Год для самой дорогой в мире компании начался не совсем радужно.

Два американца подали в суд на Apple, посчитав, что последняя версия операционной системы iOS была настолько большой по объему, что у пользователей устройств iPhone и iPad остается меньше свободной памяти, чем заявлялось при рекламе продукта, что особенно актуально для самых дешевых из этих устройств

В результате, по мнению истцов, пользователей таким образом принуждают обращаться к платному сервису iCloud.

Apple добивалась прекращения дела, но оно по-прежнему продолжается в США. Последние юридические документы, поданные сторонами, были приобщены к делу в ноябре.

Февраль: подслушивающие телевизоры

Когда в инструкции по использованию одного из "умных" телевизоров Samsung появилось предупреждение о том, что устройство способно передавать некоей третьей стороне "личную и другую частную информацию" через слова, сказанные у телевизора, разразился скандал.

Неудивительно, что многим идея шпионящего за частными разговорами телевизора показалась несколько пугающей.

Компания попыталась развеять сомнения пользователей своей продукции, заявив, что функция распознавания речи имеется лишь в пульте дистанционного управления, но не в самих телевизорах, а упоминавшейся третьей стороной является компания, преобразующая речь в текст.

Но все потуги фирмы оправдаться оказались тщетными, когда затем выяснилось, что передача голосовых сообщений производилась в незащищенном виде, без использования шифрования данных, благодаря чему их легко могли перехватить хакеры.

Март: в ожидании часов Apple Watch

Не так давно эксперты дискутировали, станут ли новые устройства, относящиеся к "носимым технологиям" (предметы одежды или аксессуары, которые одновременно с этим являются гаджетами), очередным революционным прорывом.

В марте зазвучали смелые заявления, что пользователям более не нужно будет смотреть на экраны смартфонов, а можно будет получать всю необходимую информацию с часов. Известие, что самый дорогой вариант часов AppleWatch будет стоить 17 тыс. долларов, несколько охладил пыл даже самых преданных почитателей продуктов компании

Однако в итоге объем продаж этого устройства оказался далеко не провальным. Apple продали больше "умных" часов, чем любая другая компания, но ажиотажа, который сопутствует продажам других устройств фирмы, не случилось.

До сих пор неясно, какую нишу занимают "умные часы", однако слухи о том, какие функции будут включены в Apple Watch следующего поколения, продолжают множиться.

Апрель: приложение как причина приостановки полетов

Негативный результат дало стремление компании American Airlines полностью отказаться от бумажных носителей информации в кабинах пилотов, чтобы облегчить работу летчикам, которым приходилось приносить с собой на борт тяжелые папки с документами. Причина - в дефекте приложения, которое содержит карты и информацию о полете.

Десятки самолетов компании были признаны небезопасными для полетов, пока компания-разработчик приложения FliteDeck не исправила свой программный продукт.

Авиаиндустрия понесла убытки и из-за других проблем с компьютерными технологиями.

В июне и июле United Airlines пришлось отменять рейсы из-за проблем с компьютерами, а в августе сотни самолетов вылетели с опозданием из-за ошибки, возникшей в компьютерной системе федерального управления гражданской авиации США

Май: дома с электричеством от батарей

Американский предприниматель Илон Маск наиболее известен благодаря автомобилям Tesla, космическим кораблям Falcon и повсеместно провозглашаемым им предупреждениям об опасности, которую представляет искусственный разум.

Но если ему удастся воплотить в жизнь свой новый проект, чаще всего мы будем вспоминать о нем, включая электрические устройства в розетку.

В мае Маск объявил, что планирует продавать огромные литий-ионные аккумуляторы, которые будут хранить энергию, получаемую с помощью солнечных батарей, что позволит обеспечить дома экологически чистой энергией.

Маск сказал, что Tesla Powerwall позволит изменить "всю мировую энергетическую инфраструктуру".

Но батареи недешевы. Более определенно говорить об их полезности можно будет в следующем году, когда начнутся их поставки.

Июнь: скандал с "детской йогой"

Британская организация, занимающаяся защитой детей, раскритиковала соцсеть "Фейсбук", отказавшуюся удалять видео с плачущим младенцем, которого окунали в ведро с водой.

Пользователи соцсети предположили, что на ребенке практикуют детскую йогу. Но организация настаивала, что ребенок был напуган и рыдал, и с ним жестоко обращались.

Этот случай продемонстрировал, как может возникнуть конфликт между соцсетью, которая хочет разрешить пользователям размещать и комментировать потенциально шокирующие материалы, и теми, кто считает, что подобное необходимо модерировать.

Июль: пользователи против Reddit

Этот год выдался не самым простым для Эллен Пао, возглавлявшей компанию Reddit.

В марте она проиграла дело о половой дискриминации против одного из американских венчурных фондов, в котором ранее работала.

В июне руководство Reddit закрыло несколько обсуждений на сайте, которые сочло оскорбительными, что многие пользователи расценили как нападение на свободу слова.

Ситуация достигла своего пика в июле, когда стало известно об увольнении одного из сотрудников, пользовавшегося большой популярностью у аудитории. В знак протеста против этого модераторы из числа волонтеров просто закрыли большую часть сайта, к которой они имели доступ.

Спустя неделю Пао оставила пост в Reddit.

Однако позднее появились сообщения о том, что Пао не была причастна к скандальному увольнению.

Август: взлом сайта Ashley Madison

В начале года "сайт супружеских измен" Ashley Madison собирался провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже.

Но в августе сайту пришлось бороться за выживание, после того как в интернет были выложены взломанные данные о более чем 33 млн пользователей.

После взлома сайта хакерами со своего поста ушел основатель канадской компании, но последствия хакерской атаки были гораздо более серьезными.

Новость о том, что, по информации полиции, по меньшей мере, два пользователя сайта покончили с собой в результате появления их данных в интернете, в этом году стала самой читаемой в техническом разделе всемирного сайта Би-би-си.

Неизвестно, кто стоял за хакерской атакой, но шантажисты до сих пор пытаются воспользоваться результатами взлома, угрожая пользователям сайта обнародовать их данные, если те откажутся выполнять их условия.

Сентябрь: гигантский iPad

В последние несколько лет Apple представляла новую продукцию осенью на двух презентациях. В этом году все новинки были показаны за один раз.

Зрителям представили новую систему Apple TV, обновленный iPhone и более крупный iPad.

У многих наибольший интерес вызвала цифровая ручка Apple Pencil. При этом некоторые припомнили слова Стива Джобса, высмеявшего возможность создания электронного стилуса для устройств компании.

Но первые рецензии на устройство, особенно в качестве инструмента дизайнера, были весьма положительными.

Время покажет, изменят ли цифровая ручка и новый крупный iPad сложившуюся негативную тенденцию в области продажи планшетных компьютеров Apple.

Октябрь: возвращение в "Назад в будущее"

Лишь немногие назовут вторую часть фильма "Назад в будущее" лучшей в трилогии.

Но теплые воспоминания людей о фантастической киноленте поспособствовали превращению даты из фильма - 21 октября 2015 года, в которую переносятся главные герои, - в большой культурный феномен.

Мы проследили, какие из предсказаний фильма 1989-го года о будущем оказались правильными, а какие - нет.

Ноябрь: скорость света

Эстонский стартап рассказал о технологической разработке, в которой светодиодные лампы передают информацию со скоростью 1 гигабит/сек.

Новость о технологии Li-fi, в основе которой передача данных при помощи света, появлялась на нашем сайте еще в 2011 году.

Но в данном случае компании удалось реализовать этот метод в обычном офисе, а лампы работали как непосредственно для света, так и для передачи информации.

Разработчики надеются со временем "разогнать" скорость передачи до 224 Гбит/сек.

Декабрь: расизм в AirBnB

В конце года появились результаты исследования, из которых следует, что людям, звучание имен которых указывает на их афро-американское происхождение, бывает сложнее снять комнату через сервис AirBnB.

Исследование проводилось специалистами Гарвардского университета на основе опроса 6 тысяч владельцев комнат в США.

AirBnB признала, что проблема с дискриминацией существует, но выступила в защиту своего правила, согласно которому, чтобы снять комнату с помощью сервиса, человеку необходимо указывать настоящее имя.

Это, по мнению компании, необходимо для доверия между гостями и хозяевами комнат.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.