Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2173 просмотра

Госдеп усомнился в положительном результате действий России в Сирии

Официальный представитель американского госдепартамента назвал спорным утверждение о том, что действия России в Сирии помогают стабилизировать обстановку в стране.

Официальный представитель американского госдепартамента назвал спорным утверждение о том, что действия России в Сирии помогают стабилизировать обстановку в стране, передает "Интерфакс".

"Верим ли мы в то, что Россия может сыграть конструктивную роль в Сирии? Да. Верим ли мы в то, что ее операции или авиаудары уже привели к этому? Это спорно", - заявил дипломат на брифинге в ведомстве в ответ на вопрос о роли РФ в стабилизации обстановки.

Он добавил, что, по мнению Вашингтона, российские ВКС "наносят удары по умеренной сирийской оппозиции, воюющей против (Башара - прим.ред.) Асада".

По словам Тонера, США прилагают усилия к "политическому урегулированию конфликта между режимом Асада и умеренной оппозицией", а также к уничтожению "Исламского государства".

"Мы должны выполнить одну задачу, чтобы взяться за вторую. Мы работаем над тем, чтобы продвинуть этот процесс вперед. И, как я уже говорил, Россия играет в этом процессе полезную роль", - сказал представитель госдепа.

Он отказался комментировать сообщения СМИ о том, что российские действия в Сирии укрепляют позиции Асада, но вместе с тем отметил: "То, на что мы надеемся, и над чем мы работаем, в том числе, в некоторых случаях конструктивно и с Россией, - это обеспечение политического процесса по решению главных вопросов, чтобы можно было сконцентрировать усилия на борьбе с ИГ и на возвращении мира и стабильности в Сирию".

Тонер отметил совпадение позиции Вашингтона и Москвы по признанию некоторых сирийских группировок террористическими, которые "ни коим образом не могут играть роль в политическом будущем Сирии, в частности, "ан-Нусра", ИГ".

По его словам, по ряду других группировок "не только мы не согласны с Россией, но и Международная группа поддержки Сирии". "Это - часть политического процесса, Он прост? Нет, очень сложен", - отметил дипломат.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.