Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2210 просмотров

Египетский студент получил три года за карикатуру на президента в Facebook

Египетский студент Амр Ноэн (Amr Nohan) получил три года тюрьмы за публикацию в Facebook отредактированной фотографии президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Египетский студент Амр Ноэн (Amr Nohan) получил три года тюрьмы за публикацию в Facebook отредактированной фотографии президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Глава государства на самодельной картинке изображен с ушами Микки Мауса.

Ноэну также инкриминировались «оскорбления государственных деятелей» и «мысли, направленные против действующей власти». Приговор студенту вынес военно-полевой суд: он находился на срочной службе в армии и ему оставалось до завершения службы всего пять дней.

Суд отметил, что подобные публикации «несовместимы со статусом военнослужащего армии Египта». Согласно данным, Ноэн заключен в тюрьму Borg El Arab, в которой содержится бывший президент Мухаммед Мурси, отстраненный от власти в 2013 году.

Как сообщается, в Египте насчитывается около 42 тысяч политзаключенных. Правозащитниками Human Rights Watch подвергли критике текущее законодательство страны, которое содержит «широко сформулированные положения, которые ведут к злоупотреблениям в определении ответственности за высказывания в социальных медиа».

Источник: Daiy Mail, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.