Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2754 просмотра

Жители городка Неверсинк в США впервые за 80 лет смогли официально купить спиртное

Жители городка Неверсинк штата Нью-Йорк, наконец, восстановлены в праве пить спиртное в заведении с официальной лицензией. Этой привилегии жители были лишены целых 80 лет, так как вместе с остальной страной отменили "сухой закон" в 1933 году, но восстановили его действие в 1935 году,. передает ТАСС.

Жители городка Неверсинк штата Нью-Йорк, наконец, восстановлены в праве пить спиртное в заведении с официальной лицензией. Этой привилегии жители были лишены целых 80 лет, так как вместе с остальной страной отменили "сухой закон" в 1933 году, но восстановили его действие в 1935 году,. передает ТАСС.

Его повторную отмену два десятка американцев отметили бокалом пива Trout Town Eagle в харчевне, хозяйка которой получила официальную лицензию на разлив и продажу алкоголя всего пару дней назад. Право первым пригубить пиво было разыграно в ходе конкурса и досталось Кенни Карри. "Я просто рассказал, что мой отец, очевидно, последним в округе купил пиво перед возобновлением действия "сухого закона". Я подумал, а почему бы мне не стать первым, кто купил пиво 80 лет спустя", - пояснил Кенни.

Его 87-летний брат Эрл припомнил чехарду с "сухим законом". После его отмены в США жизнь в Неверсинке забурлила. Бары стали открываться буквально на каждом углу. Между тем именно в то время здесь обитала масса рабочих, которые участвовали в строительстве дамбы и одного из четырех искусственных резервуаров, обеспечивающих водой штат Нью-Йорк и по сей день. В конце смены они устремлялись в питейные заведения, в городке участились ссоры и драки. Одна из них завершилась убийством. После этого жители Неверсинка собрались и решили снова запретить продажу спиртного.

Память о лихих временах и последствиях злоупотребления алкоголем надолго закрепилась в сознании людей. Достаточно сказать, что за минувшие десятилетия трижды поднимался вопрос об отмене "сухого закона" и трижды жители большинством голосов оставляли его в силе. В последний раз голосование проводилось в 2012 году по инициативе хозяйки харчевни "Eureka market and cafe" Дженнифер Граймс. Ей для успеха не хватило 101 голоса.

В этом году Граймс попытала счастья снова при поддержке Кеннета Зинетти, избранного недавно главой поселкового совета. Предложение Дженнифер на "референдуме" было одобрено с незначительным перевесом. Через два дня хозяйка харчевни оформила запрос на лицензию на продажу алкогольных напитков. Разрешение было предоставлено в начале этой недели. Грузовики с несколькими сортами пива и марками вина прибыли в минувшую среду, а их разгрузка завершилась в середине следующего дня так, чтобы страждущие посетители заведения смогли промочить горло ровно в три часа дня.

"Сухой закон" в США был введен в 1920 году по настоянию поборников нравственности и здорового образа жизни. Запрет на производство, продажу и транспортировку алкоголя благих целей не достиг, но при этом стимулировал такие явления, как бутлегерство, распространение мафии и коррупции. Так называемая 18-я поправка к Конституции США, вводящая в силу ограничения, была отменена 21-й поправкой, принятой 5 декабря 1933 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.