Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8721 просмотр

Врачи прооперировали мальчика-буратино из Великобритании

В носу у ребенка была черепно-мозговая грыжа.

В Уэльсе почти два года назад родился необычный мальчик-буратино. Олли Трейзис страдает от энцефалоцеле - черепно-мозговой грыжи, которая выпячивается через лицевой скелет, в данном случае в носовые проходы. Врачам удалось частично исправить этот дефект в ходе нескольких операций, передает "Информвест".

Малыш, чей мозг рос внутри носа, стал объектом многочисленных насмешек и жестоких комментариев от незнакомых людей. По словам его матери, 22-летней Эми Пул, прохожие насмехались над ребенком, называя "уродливым".

"Это было душераздирающе. Одна женщина сказала мне, что она никогда бы не родила на свет такого ребенка. Тогда я чуть не расплакалась, ведь для меня Олли является совершенным - он мой маленький реальный Буратино, и я горда, что у меня есть такой сын", - откровенничает женщина.

Мартин Эванс, клинический руководитель по черепно-лицевой хирургии в больнице Бирмингема, сделал Олли несколько операций, чтобы хотя частично исправить последствия энцефалоцеле. Медики открыли мальчику носовой проход и дали ему возможность свободно дышать.

"Я была так напугана, переживала, как мой малыш перенесет такую серьезную операцию. Он был настолько хрупким и маленьким, что одна лишь мысль о хирургическом вмешательстве пугала меня до смерти. Но врачи объяснили, что если вдруг он споткнется и ударится носом, то может даже умереть. Поэтому я согласилась", - рассказала Эми.

Скорее всего мальчику понадобится еще несколько операций в будущем. Врачам нужно увидеть, как развивается череп ребенка-буратино, прежде чем выполнять какие-либо вмешательства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.