Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4246 просмотров

Человеческая глупость привлекла внимание ученых

Ученые из университета имени Лоранда Этвеша (Будапешт) провели масштабное исследование, чтобы ответить на простой вопрос: как мы определяем глупость? Каковы наши критерии оценки глупого поведения и почему мы, такие умные, совершаем глупые поступки?

Ученые из университета имени Лоранда Этвеша (Будапешт) провели масштабное исследование, чтобы ответить на простой вопрос: как мы определяем глупость? Каковы наши критерии оценки глупого поведения и почему мы, такие умные, совершаем глупые поступки?

Для начала ученые собрали множество реальных историй и рассказов о забавных происшествиях, в которых поведение человека расценивалось как глупое. Затем попросили студентов, принимавших участие в исследовании, вспомнить истории о глупых поступках из собственной повседневной жизни. Далее студентам предложили вынести суждение по каждому из случаев: можно ли считать поведение главных героев этих историй глупым и если да, то почему.

Анализ накопленного материала выявил следующую закономерность: поведение, подпадающее под оценку глупое, имеет три основных причины:

- Излишняя самоуверенность или неосознаваемое невежество ("думал, что смогу, но не смог"). В качестве примера ученые приводят реальный случай: грабитель собирался вынести из магазина сотовые телефоны, но вместо этого забрал GPS-трекеры и не знал, как отключить устройства слежения. Естественно, полиция очень быстро вычислила незадачливого вора по его трофеям. Знаний и навыков грабителя не хватило для успешной реализации задуманного.

- Недостаток самоконтроля ("я знаю, что не надо, но все равно это делаю"). Люди, даже самые умные, просто не могут устоять перед глупым соблазном. Знакомый многим пример: вопреки здравому смыслу съесть третий кусок торта – хотя точно известно, что от него разболится живот или вырастет пара лишних сантиметров на талии.

- Рассеянность, невнимательность. "Вот я дурак!" — часто говорят люди на выходе из магазина, обнаружив, что не купили что-то очень нужное или забыли заплатить за покупку.

"Глупое поведение интересно тем, что от него не застрахованы даже самые умные люди, оно почти не связано с умственными способностями. Люди с высоким IQ могут совершать чрезвычайно глупые поступки", — говорит руководитель проекта Акзел Балаж.

Исследование венгерских ученых показало, что оценка поведения как глупого отражает несоответствие наших собственных и чужих представлений о разумном поведении. Однако тот, кто, по нашему мнению, совершает глупости, может руководствоваться собственными ожиданиями и целями.

При этом, замечает Акзел Балаж, "люди долго не раздумывают, когда выносят суждение глупо/нет. Оценка происходит мгновенно, спонтанно – однако, как показывает наше исследование, окружающие с подобной оценкой в основном согласны. Если кто-то один считает некий поступок глупым, то 90% опрошенных согласятся с такой оценкой".

Исследование человеческой глупости имеет и практическое значение. Например, понимание причин глупого поведения в некоторых случаях способно предотвратить неверный поступок. Вместо распространенного "ты ведешь себя как дурак" можно попробовать вариант "кажется, ты переоцениваешь свои силы".

Венгерские ученые лишний раз доказали, что мы способны мгновенно распознавать глупое поведение. Однако остается одна загадка: почему мы так любим смотреть, как другие делают глупости? Почему чужая глупость кажется нам забавной? Ведь именно на этом испокон веков строятся сюжеты большинства комедий.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.