Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2298 просмотров

Меркель стала человеком года по версии The Financial Times

Канцлер Германии Ангела Меркель стала человеком года по версии газеты The Financial Times.

Канцлер Германии Ангела Меркель стала человеком года по версии газеты The Financial Times. Редакция издания присвоила немецкому политику почетное звание за роль в борьбе с миграционным кризисом. На минувшей неделе журнал Time также поставил Меркель на первое место в рейтинге главных людей планеты.

Как отмечает The Financial Times, глава ФРГ не стала закрывать границы Германии от волны беженцев, как того хотели многие консерваторы. Из осторожного, последовательного канцлера, десять лет возглавлявшего страну, Меркель за несколько недель превратилась в политика со смелыми убеждениями. Как отмечает издание, пока не ясно, оправдает ли себя миграционный курс лидера ФРГ.

Если это произойдет, Меркель войдет в историю как один из величайших канцлеров Германии, пишет FT. Глава ФРГ оставит после себя "столь же прочное наследство, как и ее наставник, бывший канцлер Гельмут Коль, который руководил воссоединением Германии и созданием единой европейской валюты", отмечает редакция газеты.

Меркель утверждает, что мигранты "обогащают культурную жизнь Германии", и призывает сограждан руководствоваться христианскими принципами. "Позвольте нам проявить мужество, чтобы сказать, что мы - христиане. Позвольте нам проявить мужество, чтобы сказать, что мы будем вести диалог с мусульманами", - говорила канцлер в одном из своих выступлений.

В статье FT подчеркивается, что за свою миграционную политику Меркель уже неоднократно подвергалась критике, в том числе со стороны однопартийцев из Христианско-демократического союза. Канцлера обвиняли в неосторожности, высокомерии и самодовольстве, предупреждая, что наплыв мигрантов может разрушить страну.

Ранее человеком года Меркель назвал журнал Time. Издание отмечало, что под ее руководством Германия будет спасать Грецию от банкротства и бороться с нетерпимостью в отношении мигрантов. Она пропагандирует человечность, щедрость и терпимость. Меркель стала первой женщиной за последние 30 лет, получившей звание "Человек года" по версии Time.

Как показывает статистика, Германия остается самой привлекательной страной Европы для мигрантов. По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2014 году страна занимала первое место по числу обращений о предоставлении убежища (173 100). Власти Германии активно выступают против роста антиисламских настроений в немецком обществе.

По данным на конец ноября, в Германию прибыли 965 тысяч беженцев. До конца года количество мигрантов может превысит миллион, что в пять раз больше по сравнению с прошлым годом.

Источник: РБК, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.