Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2025 просмотров

ООН обвинила Киев в нарушениях прав человека в ходе блокады Крыма

Мониторинговая миссия Организации объединенных наций (ООН) на Украине отметила многочисленные нарушения прав человека, совершенные во время продовольственной блокады Крыма при попустительстве Киева.

Мониторинговая миссия Организации объединенных наций (ООН) на Украине отметила многочисленные нарушения прав человека, совершенные во время продовольственной блокады Крыма при попустительстве Киева.

В докладе миссии говорится о событиях, происходивших на Украине в период с 16 августа по 15 ноября этого года.

«Активисты, усиливающие блокаду, незаконно выполняли функции правоохранительных органов, такие как проверки удостоверений личности и обыск транспортных средств, при явном попустительстве украинских властей», — говорится в отчете.

Отмечается также, что «волонтеры, прибывшие на усиление блокады» и одетые в «униформу, маски и балаклавы», останавливали и досматривали легковые машины, несмотря на то, что ограничения на проезд касались лишь грузовых перевозок. К тем, кто отказывался от незаконного досмотра, применялась сила, угрозы и запугивания. Участники блокады, по утверждению авторов отчета, также располагали неким «списком предателей», на основании которого производились незаконные задержания. Так ООН опубликовала информацию об избиении одного из жителей Крыма с российским паспортом, выданным на полуострове.

Все эти нарушения происходили на глазах полиции и официальной охраны границы, которые «были в основном пассивны и просто наблюдали за ситуацией», подчеркивается в докладе.

Официальный Киев в свою очередь не усмотрел в действиях активистов ничего незаконного. Так, 21 сентября президент Украины Петр Порошенко назвал блокаду полуострова акцией общественников и пояснил, что она проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом»,

Так называемая продовольственная блокада Крыма началась 20 сентября на пропускных пунктах Чонгар, Каланчак и Чаплинка. Ее организовали активисты из непризнанного крымско-татарского меджлиса, к которым присоединились радикалы из запрещенного в России «Правого сектора».

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну вот и ООН задумалась

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да не, не может быть, это всё путинская пропаганда!

    0
    0