Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4928 просмотров

Из-за смога в Пекине объявлен наивысший уровень экологической тревоги

Пекин окутан густым смогом. Власти даже вынуждены были объявить наивысший ("красный") уровень экологической тревоги.

Пекин окутан густым смогом. Власти даже вынуждены были объявить наивысший ("красный") уровень экологической тревоги. Как сообщила китайская телекомпания Си-си-ти-ви, отменены все мероприятия на открытом воздухе, запланированные на 7-9 декабря. Это было сделано, в частности, в начальных и средних школах китайской столицы.

Впервые в этом году столичные власти объявили "оранжевый" (повышенный) уровень экологической опасности 29 ноября. Позже к городу подошел холодный фронт и ветер развеял вредоносную взвесь. Обстановка в китайской столице сразу улучшилась.

Сейчас в Пекине снова установилась безветренная погода. И сразу содержание опасных для здоровья твердых частиц пм 2.5 вновь превысило норму, составив 200 единиц. Ожидается, что в ближайшие три дня концентрация вредных веществ будет увеличиваться.

Смог опасен для организма тем, что мелкие частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы.

В конце 2013 года в китайской столице приняли "План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха". Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги ("синий", "желтый", "оранжевый" и "красный").

От смога страдает не только Пекин. Сегодня от подобной же беды пострадала столица Монголии – Улан-Батор. Там содержание опасных для здоровья твердых частиц достигло 625 микрограмм на кубический метр.

Это в 25 раз превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) норму, сообщила монгольская газета "Улан-Батор пост". Уровень загрязнения воздуха в столице этого центральноазиатского государства побил зарегистрированный неделю назад в соседнем Китае антирекорд — он превысил норму ВОЗ в 20 раз. Основной источник загрязнения в Улан-Баторе — выбросы угольных теплоэлектростанций.

Улан-Батор – единственный в Монголии мегаполис, однако он страдает от всех болезней большого города. Из-за густого смога его жителям рекомендовано пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания и без необходимости не выходить на улицу.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.