Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2408 просмотров

Минобороны Польши: Варшава не ведет работу над получением доступа к ядерному оружию

В министерстве уточнили, что данные о присоединении Польши к программе НАТО следует трактовать в контексте комментариев о дефиците возможностей ядерного устрашения альянса на восточном фланге.

В министерстве уточнили, что данные о присоединении Польши к программе НАТО следует трактовать в контексте комментариев о дефиците возможностей ядерного устрашения альянса на восточном фланге, сообщает ТАСС.


Министерство обороны Польши не ведет работу над получением республикой ядерного оружия. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье сообщении военного ведомства.

"В минобороны на данный момент не ведется никакая работа над присоединением нашей страны к программе НАТО Nuclear Sharing", - указали в министерстве.
Таким образом польское ведомство прокомментировало высказывания заместителя министра обороны страны Томаша Шатковского, который в программе местного телевидения заявил о необходимости получения Польшей доступа к ядерному оружию.

"Мы хотим покончить с разделением членов НАТО на две категории. Все еще действует неписаная норма, что на территории так называемых новых членов НАТО можно позволить себе немного меньше. Если мы говорим о размещении войск западных союзников на постоянной основе, тоже самое можно сказать в случае c ядерным оружием", - считает он.

"Высказывание замминистра следует трактовать в контексте появляющихся комментариев серьезных аналитических центров на Западе, указывающих на дефицит возможностей ядерного устрашения НАТО на восточном фланге. - Министерство обороны Польши

"В этих комментариях предлагаются разные решения, в том числе расширение соглашения о разделении тактического ядерного оружия НАТО, - отметило ведомство. - Следует рассматривать разные варианты, в том числе какую-то форму участия Польши в этой программе".


В министерстве обороны также напомнили, что "Польша является стороной Договора о нераспространении ядерного оружия", поэтому "у правительства нет планов получения такого оружия". "Возможное решение, касающееся какой-либо формы участия Польши в программе должно быть предметом согласований на политическом уровне как внутри страны, так и с союзниками", - указали в министерстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.